607
Оставить комментарий Распечатать

Клубам и концертным залам потребуются лицензии

Размер шрифта:
Организовать концерт станет сложнее. Потребуются лицензия, участие правоохранительных органов, банковские гарантии и т.д.

Организовать и провести шоу в России станет сложнее. Потребуются дополнительные бюрократические процедуры. В частности, концертные площадки и ночные клубы должны будут получать лицензии. При нарушении лицензионных требований заведения лишатся разрешений на проведение мероприятий. При заключении договоров на проведение культурно-зрелищных акций потребуется согласовать участие правоохранительных органов, указать меры противопожарной безопасности и т.д. Кроме того, для устроителей концерта станет необходимой банковская гарантия. Её размер должен быть не меньше 150 миллионов рублей. На афишах организаторы обязаны будут указывать состав исполнителей (актеров, певцов, музыкантов). Вводится и ответственность за недостоверные данные. Усложнить жизнь промоутерам, концертным агентствам, ночным клубам и любителям музыки решил депутат Госдумы Алексей Митрофанов. Он внёс на рассмотрение нижней палаты проект поправок в . Парламентарий не указывает, насколько возрастут официальные и неофициальные расходы на организацию выступлений. Не говорится в документе о том, как сильно в результате могут подорожать билеты на шоу российских и зарубежных звёзд эстрады. Либерал-демократ не боится и сокращения масштабов концертной деятельности. Он убежден, что его инициатива обеспечит гражданам достоверную информацию, высокий культурный уровень выступлений и безопасность в ходе массовых мероприятий. Народный избранник упоминает о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" и захвате заложников во время исполнения мюзикла "Норд-ост" в Театральном центре на Дубровке. По его мнению, законодательные новшества позволили бы избежать трагедий. В пояснительной записке Митрофанов отмечает:

Актуальность принятия законопроекта обосновывается угрозой безопасности жизни и здоровью граждан, поскольку проведение культурно-зрелищных мероприятий осуществляется при массовом скоплении людей. Сложившаяся ситуация требует принятие адекватных мер охраны и обеспечение порядка при проведении культурно-зрительных мероприятий. Назрела необходимость возложить ответственность за организацию проведения культурно-зрелищных мероприятий на физическое или юридическое лицо, которое заключило договор на проведение культурно-зрелищного мероприятия и которая должна взять на себя все вопросы охраны места проведения с привлечением правоохранительных органов. Целями подготовки законопроекта являются:

  • создание благоприятных и безопасных условий для развития концертной деятельности в Российской Федерации;
  • защита населения от некачественных по своему содержанию культурно-зрелищных мероприятий, содержащих призывы к насилию, пьянству или применению наркотиков и т.д.;
  • устранение возможности для различного рода мошенничества при проведении культурно-зрелищных мероприятий.

Автор законопроекта считает, что принятие предлагаемых правовых норм создаст заслон деятельности мошеннических организаций при проведении ими культурно-зрелищных мероприятий.

Правовой акт разрешает проводящей культурно-зрелищное мероприятие организации самостоятельно определять репертуар. Вместе с тем, ей потребуется договор с юридическим или физическим лицом, предоставляющим площадку для мероприятия. В соглашении указываются меры по обеспечению безопасности "с участием правоохранительных органов, отвечающих за соблюдение общественного порядка", а также возможность использования пиротехнических средств и меры по соблюдению правил пожарной безопасности. Владельцу площадки будет необходимо получить лицензию. Ее стоимость не называется. Законопроект гласит:

4. В лицензии должно быть указано право на проведение культурно-зрелищного мероприятия:

  • а) в определенном месте (местах) — помещении театра, кинотеатре, цирке, клубе с определенной вместимостью, стадионе, в ресторане (кафе). б) определенного вида (видов) культурно-зрелищного мероприятия — театрального или театрализованного представления, спектакля, концерта, циркового представления, корпоративного мероприятия (юбилейного мероприятия).

5. Федеральный орган исполнительной власти... вправе приостановить действие лицензии в случае неоднократных нарушений или грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований при организации и проведении культурно-зрелищных мероприятий.

Принятие законопроекта потребует внесения изменений в КоАП РФ и закон о лицензировании отдельных видов деятельности. Алексей Мирофанов лично и вместе с коллегами внес на рассмотрение Госдумы 161 законопроект. Из них 136 снято с рассмотрения и только 14 подписано президентом. Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае предусматривается вступление в силу через месяц после официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай