4843
Оставить комментарий Распечатать

Аттестацию офисных рабочих мест все-таки отменили

Размер шрифта:

Революция в сфере аттестации рабочих мест, о которой так долго говорили, свершилась. Отныне аттестации подлежат не все рабочие места, а только некоторые.

Минтруд произвёл революцию в сфере аттестации рабочих мест по условиям труда. Уходит в прошлое норма, согласно которой все имеющиеся рабочие места подлежат аттестации — теперь процедура обязательна только для некоторых. От неё освободили офисные рабочие места. Министерство труда и социальной защиты характеризует их следующим образом:

...на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.

Кардинальные изменения прописаны в Приказе Минтруда от 12.12.2012 N 590н. 6 февраля документ прошёл регистрацию в Минюсте. Он предусматривает внесение изменений в приказ Минздравсоцразвития № 342н от 26.04.2011. Из правового акта также исключается положение об обязательном проведении аттестации на каждом рабочем месте раз в пять лет. Согласно новым правилам, повторная аттестация не понадобится, если в ходе первичной условия труда признали допустимыми. Ранее директор Департамента условий и охраны труда Валерий Корж рассказывал, кого коснутся преобразования:

Первичная аттестация остается обязательной. Это касается всех рабочих мест. А повторная аттестация раз в пять лет согласно приказу будет проводиться только в отношении рабочих мест с вредными или опасными условиями труда. Это рабочие места, использование которых связано с оборудованием, машинами, с источниками опасностей, с использованием механизированного и ручного инструмента, эксплуатацией транспортных средств, хранением сырья и материалов. Что касается внеплановых проверок, то если по результатам предыдущей аттестации условия труда на рабочих местах были признаны безопасными, то внепланово повторные аттестации будут проводиться только при обращениях работника, представителя профсоюза или по требованию государственных инспекций труда в субъектах РФ.

По мнению директора департамента, изменения позволят существенно снизить административные барьеры для бизнеса. При этом сохранится контроль за соблюдением требований охраны труда на работах, связанных с вредными и опасными условиями. Ранее мы сообщали, что отмену обязательной аттестации рабочих мест в офисах не поддержали сами работодатели. Как мы писали еще в июне, порядок аттестации рабочих мест затрудняет предпринимательскую деятельность. К такому выводу пришло Министерство экономического развития. Оно провело экспертизу соответствующего приказа Минздравсоцразвития. Состоялись публичные консультации. Чиновники получили 23 замечания и предложения от предпринимателей. По итогам анализа в ведомстве убедились, что документ создает необоснованные трудности для бизнеса. Минэкономразвития считает нужным скорректировать документ. Оно обнародовало конкретные идеи на этот счет. Так, предлагалось освободить от аттестации рабочие места, по которым статистически не доказаны случаи возникновения ущерба и вреда работникам. Необходимость проводить аттестацию раз в 5 лет также была поставлена под сомнение. Напомним, сведения о результатах аттестации рабочих мест ежеквартально публикуются на сайте Федеральной службы по труду и занятости. Кроме того, в соответствии с приказом раз в полгода управление информационных технологий Роструда должно готовить аналитическую информацию о ходе аттестации. Эти данные также появятся на сайте ведомства в срок до 25 января и 25 июля ежегодно. Добавим, что порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н. Документ устанавливает, что аттестация проводится для оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных или опасных производственных факторов. Также приказ определяет, где используются полученные данные. В частности, результаты аттестации необходимы для информирования работников об условиях труда на рабочих местах, установления льгот для людей, занятых на вредных и опасных производствах. Новый приказ вступит в силу через 10 дней после официальной публикации. На данный момент правовой акт не опубликован.

Оставить комментарий Распечатать