119
Оставить комментарий Распечатать

Начался прием заявок на иностранных работников на 2014 год

Размер шрифта:
Работодатели смогут подать заявку, не выходя из офиса. Минтруд запустил сайт, который позволит не только заполнить форму, но отследить статус заявления.

В России стартовала квотная кампания по привлечению иностранных работников на следующий год. Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты, прием заявок продлится до 1 мая 2013 года. Работодатели, не выходя из офиса, могут заполнить форму заявки и отслеживать результат ее рассмотрения. Ведомство разработало и внедрило Информационно-аналитическую систему АИК «Миграционные квоты». С ее помощью Минтруд будет обрабатывать предложения субъектов РФ по определению потребностей в иностранной рабочей силу.

В пресс-службе министерства отметили:

Работодатели могут подать заявку, не выходя из офиса, на официальном сайте АИК «Миграционные квоты», а при отсутствии доступа в интернет — прийти в уполномоченный орган...

Результаты рассмотрения заявок работодатели могут отслеживать в информационно-аналитической системе в своих личных кабинетах в разделе «Статус заявок».

Использование информационной системы существенно экономит время работодателя на оформление заявки. АИК «Миграционные квоты» имеет систему подсказок (включает коды профессий, видов экономической деятельности, государств происхождения иностранных работников и т.д.), удобный интерфейс, возможность связаться с уполномоченным органом.

Также в Минтруда подчеркнули, что с использованием новой информационной системы организации получили возможность подавать заявления об увеличении размера определенной на текущий год квоты, а также о корректировке по приоритетным профессионально-квалификационным группам.

Напомним, квоты на иностранную рабочую силу на 2013 год утверждены постановлением Правительства от 03.11.2012 N 1137. Ранее Минтруд подсчитал, сколько иностранных работников потребуется в различных сферах деятельности. Правительство незначительно скорректировало цифры, однако сохранилась общая тенденция. Так, больше всего нужно рабочих, занятых на горных, горно-капитальных и на строительно- монтажных и ремонтно-строительных работах – 583 267. На втором месте неквалифицированные работники, способные трудиться в любой сфере экономики — 366 649 человек. На третьем водители и машинисты подвижного оборудования — 123 046. Руководителей учреждений, организаций и предприятий и их структурных подразделений из других стран нужно 74 601 человек. Квоты на 2012 год устанавливало постановление Правительства РФ от 03.11.2011 N 892. Первоначально в документе было определено, что потребность в иностранных работниках составляет 1 745 584. Однако в апреле Министерство здравоохранения и социального развития РФ увеличило квоты на 2012 год почти на 150 тысяч человек.

Добавим, в настоящее время правоотношения в области миграции регулируются федеральными законами "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Порядок выдачи иностранцам разрешительных документов на работу в России определяет постановление Правительства РФ от 15.11.2006 N 681. Ответственность за нарушение миграционного законодательства предусмотрена в главе 18 КоАП.

Порядок определения потребности в иностранных работниках определяют правила, утвержденные Правительством РФ. В соответствии с документом работодатели ежегодно, до 1 мая, направляют в органы власти заявку о потребности в иностранной рабочей силе в предстоящем году.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай