185
Оставить комментарий Распечатать

Аудиторы перейдут на международные стандарты

Размер шрифта:
Минфин разработал порядок введения в России международных стандартов аудита.

Российские аудиторы будут работать по международным стандартам. Министерство финансов РФ разработало соответствующий законопроект. Документ предусматривает переход к осуществлению аудиторской деятельности по новым стандартам. Однако произойдет это не сразу. Сперва Правительство РФ должно утвердить механизм введения международных стандартов на территории страны.

Подготовленный проект предусматривает внесение изменений в закон об аудиторской деятельности. Часть 1 статьи 7 Минфин предлагает дополнить новым пунктом:

Аудиторская деятельность осуществляется в соответствии с международными стандартами аудита, которые являются обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, саморегулируемых организаций аудиторов и их работников, а также стандартами аудиторской деятельности саморегулируемых организаций аудиторов.

На территории Российской Федерации применяются международные стандарты аудита, принимаемые Международной федерацией бухгалтеров и признанные в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Также в законопроекте описан механизм введения новых стандартов. В статье 23 закона появятся новые пункты:

13. Порядок признания международных стандартов аудита для применения на территории Российской Федерации подлежит утверждению Правительством Российской Федерации не позднее 1 августа 2014 года.

14. Международные стандарты аудита подлежат признанию для применения на территории Российской Федерации не позднее двух лет со дня вступления в силу порядка признания международных стандартов аудита для применения на территории Российской Федерации.

15. До признания международных стандартов аудита для применения на территории Российской Федерации:

  1. саморегулируемые организации аудиторов разрабатывают проекты федеральных стандартов аудиторской деятельности в порядке, одобренном советом по аудиторской деятельности;

  2. совет по аудиторской деятельности рассматривает проекты федеральных стандартов аудиторской деятельности и рекомендует их к утверждению уполномоченным федеральным органом;

  3. уполномоченный федеральный орган утверждает федеральные стандарты аудиторской деятельности.

По мнению авторов документа, новые стандарты работы положительно отразятся на деятельности аудиторов. В пояснительной записке к проекту разработчики отметили:

Непосредственное применение международных стандартов аудита обеспечивает унификацию национальной аудиторской практики с общепризнанной в мире практикой, более доверие к работе аудиторов, международное признание аудиторского заключения…, упрощение процедуры принятия стандартов аудиторской деятельности.

Напомним, ранее Правительство РФ утвердило Положение о признании Международных стандартов финансовой отчетности. Затем Минфин разработал план по развитию бухгалтерского учета и отчетности в России на основе МСФО. Этот план, как мы сообщали, в декабре 2012 года подвергся корректировке. В частности, приказ, подписанный Министерством финансов, предполагает подготовку законопроекта о переходе к применению международных стандартов аудита на территории РФ. Разработка документа должна быть завершена в 2013 году.

Добавим, аудит — независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации определяет Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ. В прошлом году Совет по аудиторской деятельности при Минфине утвердил Кодекс профессиональной этики аудиторов.

Для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай