90
Оставить комментарий Распечатать

На Дальнем Востоке создадут особые экономические условия

Размер шрифта:
Совфед подготовит к 1 апреля программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

На Дальнем Востоке планируется создать особые экономические условия. Как [X=http://council.gov.ru/inf_ps/chronicle/2013/01/item21244.html;T=сообщили] в пресс-службе Совета Федерации РФ, сейчас сенаторы разрабатывают соответствующий закон. Документ законодательно закрепит налоговые, бюджетные, социальные, организационные и другие преференции для дальневосточных регионов России.

Как заявил заместитель председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров, государством принимаются все решения, чтобы дать очередной толчок для ускоренного динамичного развития Дальнего Востока. Сенатор отметил, что государственная программа развития Дальнего Востока и Байкальского региона будет подготовлена к 1 апреля текущего года.

Вячеслав Штыров рассказал об уже реализованных проектах. В частности, он напомнил, про введение в эксплуатацию нефтепровода ВСТО-2, открытие дороги Чита — Хабаровск, «Колыма» (Якутск — Магадан). Также сенатор сказал:

Реализованы десятки других, менее масштабных проектов. Они привели к положительным результатам, однако коренного сдвига нет. Необходим системный подход к развитию региона, при этом существуют особые условия, которые следует принимать во внимание: удаленность региона и, соответственно, большие транспортные расходы, неразвитая энергетика и инфраструктура, тяжелый климат.

Кроме того, член Совфеда отметил, что необходимо решить вопросы субсидирования тарифов на железнодорожные и авиаперевозки на Дальнем Востоке, а также развивать малую авиацию в регионе.

Как мы писали ранее, в прошлом году ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает налоговые льготы для граждан и организаций, расположенных на соответствующей территории. Имеется в виду отмена восьми федеральных налогов и сборов. Среди них НДС, НДФЛ и налог на прибыль. Привилегии могут получить Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский край, Амурская, Камчатская, Магаданская и Сахалинская области, а также Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ.

Напомним также, что необходимость налогового стимулирования Дальнего Востока признал и глава Правительства РФ. Дмитрий Медведев заявил, что "Дальний Восток и Восточную Сибирь не поднять без создания дифференцированных налоговых режимов".

Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай