168
Оставить комментарий Распечатать

Москвичи смогут подписывать документы с помощью мобильного телефона

Размер шрифта:
Новая разработка позволит жителям столицы ставить личную подпись под любым документом и даже проголосовать на выборах. SIM-карты с электронной цифровой подписью появятся в Москве после прохождения сертификации.

В Москве появятся SIM-карты с электронной цифровой подписью, позволяющие удаленно подписывать документы. Крупнейшие мобильные операторы заявили, что намерены внедрять технологию, пишет газета «Известия». Обменять старую SIM-карту на новую москвичи смогут бесплатно. Новый сервис позволит жителям столицы ставить личную подпись под любым документом и даже проголосовать на выборах.

В настоящее время использование криптографических SIM-карт невозможно. Как сообщила пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова, сегодня на них используется зарубежная криптография, которая еще не прошла сертификацию по российским стандартам.

В ближайшее время в пилотном режиме будет запущен схожий проект, разработанный для чиновников. Электронную цифровую подпись на планшетах будут ставить сотрудники нескольких ведомств, в том числе эвакуаторщики при перемещении машин на штрафстоянку. Пока носителем электронной цифровой подписи служит не SIM-карта, а карта микро-SD, которую можно использовать на телефонах и планшетах.

В то же время Елена Новикова надеется, что новые SIM-карты все-таки появятся на российском рынке. Она сказала:

В будущем технология позволит использовать обычную SIM-карту, на которую записан носитель электронной цифровой подписи. И с помощью микро-SD, и с помощью SIM-карты можно ставить личную подпись без специальных считывателей. Мы разрабатываем технологию для чиновников, чтобы они могли не ехать в офис за распечаткой документа, а делать это в режиме онлайн, например при заполнении протокола об эвакуации машины. Чтобы «подписать» документ, нужно ввести персональный PIN-код. Эта подпись приравнивается к собственноручной.

В мэрии полагают, что частные лица могли бы использовать электронную подпись на своих мобильных телефонах для подписи документов на московском портале госуслуг и заявок в мобильной приемной. Член комиссии по науке и инновациям Общественной палаты Антон Коробков-Землянский отметил:

В будущем электронная цифровая подпись может использоваться повсеместно, с ее помощью можно будет не только оформить страховку или подписать другие документы, но и проголосовать на выборах.

По словам президента Ассоциации региональных операторов связи Юрия Домбровского, нанесение электронной подписи на одну SIM-карту будет стоить для сотовых компаний не больше 10 долларов. Он подчеркнул, что для абонентов обмен обычной SIM-карты на криптографическую будет бесплатным. Эксперт уверен, что симка с цифровой подписью еще больше привяжет пользователей к их операторам.

Газета отметила, что пока электронные цифровые подписи есть всего у 400 тысяч россиян. Издание напомнило, для того чтобы получить ЭЦП, нужно принести в удостоверяющий центр паспорт и ИНН.

Напомним, порядок использования электронной подписи устанавливает Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ. С 8 сентября 2012 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 25.08.2012 N 852, регламентирующее применение квалифицированной усиленной электронной подписи.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай