214
Оставить комментарий Распечатать

Москвичи смогут оформить детские пособия через Интернет

Размер шрифта:
Новый сервис позволяет московским семьям оформить положенные им выплаты дистанционно.

Москвичам больше не придется самим собирать справки, необходимые для получения государственных детских пособий и компенсаций. Как сообщили в пресс-службе столичного Департамента информационных технологий, на московском портале государственных услуг стал доступен новый сервис. Теперь жители Москвы смогут оформлять положенные им выплаты через Интернет.

Для получения денег родителям не придется лично обращаться в учреждения социальной защиты. Им надо ввести все необходимые данные на портале. Причем если семье положено сразу несколько льгот, повторно заполнять анкету не нужно.

Следить за этапами рассмотрения заявки можно через личный кабинет. После подтверждения заявки деньги перечисляются на счет, указанный при заполнении анкеты. Выплаты также можно получить почтовым переводом.

В департаменте рассказали:

Воспользоваться новой услугой сможет любой из 628 тыс. пользователей, зарегистрированных на московском портале государственных услуг.

Нововведение, в частности, коснется женщин, вставших на учет в женской консультации до 20 недели беременности, семей с новорожденными детьми, одиноких родителей, многодетных и малообеспеченных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов.

В то же время сохраняется возможность оформить выплаты лично. В департаменте отметили, что с января 2013 года все столичные учреждения социальной защиты начинают работать по экстерриториальному принципу. 53 наиболее востребованные услуги можно будет получить независимо от места прописки.

Ранее в Правительстве Москвы заявили, что в наступившем году система государственных услуг столицы может выйти на новый качественный уровень, при котором в электронном виде станет доступно большинство самых востребованных услуг города.

Сейчас на московском портале государственных услуг зарегистрировано более 628 тысяч москвичей. В конце декабря 2012 года общее количество услуг, доступных населению в электронном виде, увеличилось с 31 до 67. В частности, через Интернет жители столицы могут записать детей в школу или спланировать визит к врачу. Также начал работу платежный шлюз, позволяющий отслеживать начисления за дополнительное образование детей, услуги МосгорБТИ, штрафы ГИБДД и другие сервисы. Оплатить выбранные услуги можно через любого партнера городской системы по банковской карте или электронными деньгами.

Напомним, ранее российские власти утвердили перечень государственных и муниципальных услуг, которые будут предоставляться в электронной форме. Соответствующее распоряжение издало Правительство РФ. В список вошли услуги в области здравоохранения, культуры, образования, социального обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства, труда и занятости и др. В частности, гражданам можно воспользоваться следующими услугами:

  • Предоставление информации о результатах сданных экзаменов, результатах тестирования и иных вступительных испытаний, а также о зачислении в образовательное учреждение,
  • Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение дневника и журнала успеваемости,
  • Предоставление информации о результатах ЕГЭ.

Услуги в электронной форме предоставляются с применением информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов, многофункциональных центров, универсальной электронной карты. Это установлено Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай