230
Оставить комментарий Распечатать

Госдума сама пересчитает несогласных с законами

Размер шрифта:
На сайте нижней палаты может появиться новый механизм для выражения общественного мнения. Там можно будет создать петицию, собирать и подсчитывать подписи. Как сделать эти подсчеты достоверными, пока еще не решили.

Протестовать против принимаемых или уже принятых законов граждане смогут на сайте Государственной думы. Политически активным россиянам, возможно, предоставят новую электронную услугу. При помощи веб-ресурса активист сможет создать петицию, а его сторонники — поддержать изложенные в ней идеи. С такой инициативой выступил представитель "Единой России" Роберт Шлегель. По его словам, предложение уже прорабатывается в комитетах нижней палаты. Впрочем, по сообщению "Известий", есть и проблемы с реализацией подобных планов. Большей частью это трудности технического свойства:

Ранее сообщалось о том, что Госдума готовится внести поправки в регламент или даже принять законопроект о петициях, который обяжет парламент рассматривать те обращения граждан, под которыми подписались 100 тыс. россиян. Однако до сих пор не было известно, на какой площадке будет проходить весь процесс...

IT-специалисты указывают на важность системы, хотя не скрывают и наличие болевых точек при онлайн-голосовании...

...очень остро встает проблема манипуляций и защиты системы еще на стадии проектирования: следует предусмотреть как банальное «накликивание», так и попытки массовой автоматической регистрации роботов для голосования.

Подобные проблемы иногда появляются в США, где необходимо собрать 25 тыс. подписей под соответствующим предложением, чтобы обязать администрацию его рассмотреть. Так, под петицией с просьбой сделать российских депутатов невъездными в США несколько сотен раз подписался один и тот же пользователь с ником Bot A, причем все его подписи были учтены как уникальные.

Отметим, что для сбора подписей в Интернете существуют специальные порталы (Медиа-активист, Демократор и другие), но их правовой статус неясен. Подписи в поддержку какой-либо инициативы или против действий властей на своих сайтах собирают некоммерческие, экологические организации, СМИ и т.д. В минувшем году в Интернете собрали 100 тысяч подписей против закона, запрещающего американцам усыновлять российских детей. Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции подтвердил, что нижняя палата обязана рассмотреть соответствующую петицию.

Добавим, что рассмотрению обращений граждан непосредственно в Госдуме посвящена специальная глава ее регламента. В ней, в частности, говорится:

Рассмотрение обращений граждан, поступивших в Государственную Думу... осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Порядком рассмотрения обращений граждан в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и настоящим Регламентом...

Регистрация обращений граждан, обеспечение рассмотрения обращений граждан... осуществляются Аппаратом Государственной Думы.

Общий порядок рассмотрения обращений граждан в государственных органах и органах местного самоуправления, а также должностными лицами определяет Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Согласно документу, письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях срок можно продлить не более чем на 30 дней, уведомив об этом гражданина. Рассмотрение обращения предусматривает письменный ответ по существу поставленных вопросов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай