190
Оставить комментарий Распечатать

Утверждена книга расходов для УСН и патентной системы

Размер шрифта:
Новые формы книги доходов и расходов разработаны и утверждены для налогоплательщиков, применяющих УСН и патентную систему. Соответствующий приказ зарегистрирован в Минюсте.

Утверждены формы Книги учета доходов и расходов для упрощенной и патентной систем налогообложения, а также порядок их заполнения. Соответствующий приказ Минфина накануне прошел регистрацию в Минюсте. Приказ Минфина утвердил следующие документы:

  1. Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
  2. Порядок заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
  3. Книга учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.
  4. Порядок заполнения Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.

Прежние формы книг расходов и доходов, утвержденные приказом Минфина, утрачивают силу. Накануне Федеральная налоговая служба утвердила также формы документов для применения патентной системы налогообложения. Руководитель ведомства подписал соответствующий приказ. В перечень утвержденных документов вошли:

  1. Заявление на получение патента.
  2. Уведомление об отказе в выдаче патента.
  3. Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения.
  4. Заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.
  5. Сообщение о несоответствии требованиям применения патентной системы налогообложения.

Как мы писали ранее, с 1 января 2013 года вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 25.06.2012 N 94-ФЗ. Документ внес поправки в Налоговый кодекс РФ, дополнив его новой главой 26.5 "Патентная система налогообложения". УСН на основе патента станет самостоятельным спецрежимом. Недавно мы сообщали, что Минфин представил поправки в новую главу Налогового кодекса РФ. Законопроект уточняет порядок применения предпринимателями патентной системы налогообложения. В частности, документ определяет условия начала действия и прекращения использования патента. Также описан порядок постановки ИП на учет и снятия с учета в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения. Кроме того, Федеральная налоговая служба рассказывала, как пересчитать стоимость патента. Специалисты на примерах показали, как корректируются начисления и платежи. Напомним, что упрощенная система налогообложения и соответствующая глава Налогового кодекса РФ была введена федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ. В настоящее время особенности применения УСН на основе патента излагаются в статье 346.25.1 НК РФ. Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай