1450
Оставить комментарий Распечатать

Продавцам спиртного не придется отсчитывать 100 метров от школ

Размер шрифта:
Запрет на продажу алкоголя в 100 метрах от школ и детских садов может быть снят. Правительство обещает, что рекомендации о минимальном расстоянии от социальных объектов до торговых точек будут даны в другой форме.

Правительство РФ намерено исключить из законодательства норму, в соответствии с которой продажа алкоголя запрещена в радиусе 100 метров от детских учреждений. Соответствующий проект постановления подготовило Министерство промышленности и торговли РФ, сообщает РИА Новости. Инициатива связана, в частности, с тем, что определить границы 100-метровой зоны в некоторых случаях оказалось очень сложно. В настоящее время документ находится на рассмотрении Правительства.

Материал по теме

Депутаты пересмотрят штрафы за продажу алкоголя детям

Как сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, решение о расстоянии между социальными объектами и различными видами мест продажи алкоголя будут принимать местные власти. Разные подходы могут быть применены из-за сложившейся застройки, а также исходя из характера торговой точки: магазин, кафе или другое. Вице-премьер заявил:

Решение исключить из проекта постановления правительства рекомендательную норму по размещению мест продажи алкогольной продукции на расстоянии не менее 100 метров от социальных объектов — это исключительно юридический вопрос. В данном случае приводим нормативный акт в порядок. Понятно, что алкоголь не должен продаваться в открытой форме рядом со школами и детскими садами — для таких случаев рекомендации о минимальном расстоянии будут даны в другой форме.

Эксперты позитивно отреагировали на предложенные поправки. Так, глава комиссии "Опоры России" по мелкорозничной, нестационарной и ярмарочной торговле Владлен Максимов сказал:

Помимо того, что не очень понятно, как считать эту стометровую зону — от забора или от двери, но в любом случае, это не очень реальная мера. Школьнику никто не мешает пройти лишних 30 метров от школы до магазина. Учитывая, что у нас есть запрет на продажу (алкоголя) несовершеннолетним, то это лишь подобие борьбы с распитием среди подростков.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин сказал газете «Известия», что не видит большой эффективности в единой норме для всех, так как муниципальная власть лучше понимает ситуацию на своей территории. Он подчеркнул:

По большому счету разницы, на каком расстоянии от школы будет продаваться алкоголь, нет. Подросток, если захочет, и 50, и 100 м пробежит за несколько секунд. При этом с реализацией запрета на продажу спиртного возле школ, детских, медицинских учреждений, спортивных сооружений часто возникают проблемы. Например, стоит супермаркет, а рядом кто-то открыл стоматологический кабинет или детскую студию, получается, что супермаркет надо лишать лицензии на торговлю алкоголем. Идея правильная, но на практике она не всегда понятна, особенно когда устанавливаются критерии, которые все должны выполнять. Хотя если местный чиновник может принять решение «на свое усмотрение», то возникает коррупционная составляющая..

В то же время, как отмечает РИА Новости, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов убежден, что нельзя продавать спиртные напитки возле детских учреждений, так как учащиеся тянутся к запретному плоду. Главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко в свою очередь заявил, что запрет на продажу алкоголя ближе 100 метров от школ — это хорошо зарекомендовавшая себя международная норма. Как мы писали ранее, в мае Правительство РФ подготовило [X=http://www.minpromtorg.gov.ru/docs/projects/703;T=проект постановления], который конкретизирует ограничения на продажу алкоголя. Авторы документа определили, на какой именно территории продажу спиртного не разрешат и как установить границы этой территории. К запрещенным местам относятся, в частности, места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности. Также нельзя продавать продукцию в 25 метрах от детских и спортивных учреждений, рынков, вокзалов, аэропортов, медицинских организаций. В городских поселениях и городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге запрет будет распространяться на 100-метровую зону. Порядок определения расстояния разработал Минпормторг. Ведомство подготовило проект документа, в котором даны указания органам МСУ, как устанавливать границы прилегающих территорий. Расстояние должно отсчитываться от входа на обособленную территорию, примыкающую к зданию, или непосредственно от входа в учреждение до входа в магазин. Измерение необходимо будет производить по тротуарам, пешеходным дорожкам, пешеходным переходам (подземным и надземным). Напомним, правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления алкогольной продукции устанавливает Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ. Наказания за нарушение законодательства в этой сфере прописаны в Кодексе об административных правонарушениях. В частности, статья 14.16 карает за нарушения правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай