243
Оставить комментарий Распечатать

Требования к ККТ упростили

Размер шрифта:
Правительство решило сократить перечень знаков контроля, которые устанавливаются на корпус кассовых аппаратов. Из списка убрали знак «Государственный реестр».

Правительство РФ сократило перечень средств визуального контроля, устанавливаемых на корпусе модели контрольно-кассовой техники. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение. В кабмине посчитали, что знак «Государственный реестр» утратил свою актуальность. В Правительстве отметили, что распоряжение направлено на оптимизацию контрольно-надзорных и разрешительных функций, а также на сокращение избыточного государственного регулирования. В пресс-службе подчеркнули:

В настоящее время сведения о моделях ККТ, внесенных в Государственный реестр ККТ, размещены в сети Интернет на официальном сайте ФНС России, что обеспечивает возможность оперативно получать актуальную информацию обо всех моделях ККТ, включенных в Госреестр. В связи с этим нанесение знака «Государственный реестр» с целью идентификации ККТ как включенной в Госреестр утратило свою актуальность.

Как мы писали ранее, недавно Министерство финансов утвердило новые правила регистрации ККТ. Документ устанавливает порядок подачи и сроки рассмотрения заявления, а также определяет основания для отказа в регистрации ККТ. Кроме того, Федеральная налоговая служба России внесла в реестр ККТ новые модели аппаратов. Напомним, что требования к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения определяет Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется в обязательном порядке при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг за наличный расчет или с использованием платежных карт. Это прописано в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Он определяет обязанности организаций, применяющих ККТ, и перечисляет случаи, когда её разрешается не применять. Кроме того, документ наделяет налоговые органы контрольными полномочиями в сфере применения ККТ. Наказание за нарушения в этой сфере предусмотрено статьей 14.5 КоАП.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай