139
Оставить комментарий Распечатать

Законодательство о страховых взносах и штрафах для бухгалтеров изменится

Размер шрифта:
План законопроектной деятельности на 2013 год предусматривает разработку 89 документов. В их числе — поправки в КоАП РФ, касающиеся наказаний за нарушение правил бухучета. Намечено внести изменения в пенсионное законодательство, законы о рекламе, о статусе судей, об обороте алкоголя, о детских пособиях и т.д.

В течение 2013 года Правительство РФ разработает 89 законопроектов. Это предусматривает план, который утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. В документе указывается название законопроекта, ответственные за его подготовку министерства и ведомства, а также основные сроки. Приводятся даты представления в правительство и внесения в Госдуму. В отличие от плана на нынешний год, даты вынесения инициатив на общественное обсуждение не указываются. При этом план-2013 почти на 20% больше: в уходящем году планировалось разработать только 75 законов.

Проекты сгруппированы по тематике: социальная сфера, градостроительство и ЖКХ, развитие предпринимательства, банковская сфера, культура, транспорт и т.д. Около трети законопроектов — 27 — касаются развития здравоохранения, пенсионной системы и социальной поддержки населения. А вот масштабных реформ Налогового кодекса на этот раз не планируется.

Суть предполагаемых изменений разъясняется не всегда.

В частности, планируется внести поправки в законодательство о страховых взносах. Намечено определить порядок специальной оценки условий труда, по результатам которой плательщики освобождаются от уплаты взносов в ПФР по дополнительным тарифам. Должны появиться законы "О деятельности финансовых институтов по формированию и реализации пенсионных программ в Российской Федерации" и "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при установлении выплат за счет средств пенсионных накоплений".

Отслужившие в армии безработные получат приоритетное право пройти подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению службы занятости. Это предусматривают изменения в закон "О занятости населения в Российской Федерации". Власти скорректируют отдельные нормы закона о детских пособиях.

Ряд правовых актов исправят в связи с принятием закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Преобразования коснутся и закона о производстве и обороте алкоголя. Так, соискателю лицензии на производство и торговлю спиртным не потребуется заключение о соответствии производственных и складских помещений противопожарным нормам. В законе "Об электроэнергетике" предусмотрят заключение долгосрочных договоров на присоединение и передачу электроэнергии по фиксированным тарифам и в фиксированном объеме потребления. Дополнительные требования, связанные с движением транспорта, установят к собственникам объектов сервиса и торговли.

Власти хотят внести изменения в статьи 12.1, 14 и 15 Закона "О статусе судей в РФ". Коррективы закона "Об оценочной деятельности" призваны улучшить процедуру государственной кадастровой оценки. А изменения в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" коснутся разрешений на временное проживание и вида на жительство в стране.

Преобразования ожидают закон "О рекламе" и статью 14.3 КоАП РФ, наказывающую за нарушения закона. Текст статьи 15.11 тоже станет другим. Она карает за грубое нарушение правил ведения бухучета и представления отчетности.

К 1 октября в Госдуму внесут проект бюджета на будущий год. В октябре в парламент поступит и законопроект о тарифах на соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Ставки будут действовать в 2014 году и последующие два года.

Согласно плану, в стране появятся и некоторые другие законы, в частности:

  • Об основах социального обслуживания в Российской Федерации,

  • Об обращении медицинских изделий,

  • Об Арктической зоне Российской Федерации,

  • О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Особый порядок вступления в силу установлен для законов о бюджете, о налогах и сборах, а также таможенного законодательства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай