265
Оставить комментарий Распечатать

Минфин изменит льготы по НДФЛ при продаже жилья

Размер шрифта:
В министерстве считают, что нынешнее законодательство несправедливо, стимулирует инвестиции в недвижимость и приводит к деформации налоговой системы.

Власти сузят круг получателей льгот по налогу на доходы физических лиц. Реформа коснется продавцов жилья. Сейчас они освобождаются от налога, если квартира принадлежала им три года и более. В Министерстве финансов решили, что такая ситуация несправедлива. Она стимулирует инвестиции в недвижимость и приводит к деформации налоговой системы. Свою точку зрения на этот счет высказал заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Он считает, что норма позволяет налогоплательщикам зарабатывать на продаже недвижимого имущества. Высокопоставленный чиновник призвал исправить Налоговый кодекс. По мнению Шаталова, привилегией должны пользоваться только те, кто продает единственное жилье. Слова замглавы Минфина приводит агентство "Прайм":

"Наши идеи, которые мы сейчас продвигаем — мы их еще не формализовали, но будем предлагать правительству, — состоят в том, чтобы сохранить льготу по жилью, которое продается, только в том случае, если это единственное жилье. Почему все остальные должны освобождаться от налогообложения? Скорее всего, это неправильно... Это означает, что государство фактически поощряет инвестиции в жилую недвижимость."

Шаталов упомянул также другую инициативу финансового ведомства. Имеется в виду выравнивание условий налогообложения для разных видов инвестиционных доходов граждан. Мы уже писали, что помимо налога на роскошь, в России будет своего рода налог на богатых. Налогообложение доходов по депозитам, акциям и облигациям планируется уравнять — если доход превысил миллион рублей, с него придётся заплатить налоги. С такой идеей выступает глава Минфина Антон Силуанов. Добавим, весной Министерство финансов представило Основные направления налоговой политики РФ на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг. Как гласит документ, планируется снижение нагрузки на труд и капитал и её повышение "на потребление, включая дорогую недвижимость, на рентные доходы, возникающие при добыче природных ресурсов". Кроме того, намечен переход к новой системе налогообложения недвижимого имущества. Напомним, доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, называются в статье 217 НК РФ. К ним относятся, в частности, следующие:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности...

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай