105
Оставить комментарий Распечатать

ВВП и зарплаты продолжают расти

Размер шрифта:
Росстат рассказал о социально-экономическом развитии России за десять месяцев. Специалисты отметили снижение производства в сельском хозяйстве. При этом продолжается рост ВВП и доходов населения. Кроме того, улучшилась демографическая ситуация.

Федеральная служба государственной статистики проанализировала социально-экономическое состояние России за десять месяцев текущего года. Ведомство опубликовало очередной выпуск специального ежемесячного издания. В докладе представлена информация по промышленному производству, сельскому и лесному хозяйству, а также индексы потребительских цен и цен производителей промышленных товаров. Кроме того, Росстат оценил состояние рынка труда, уровень жизни населения, демографическую ситуацию.

Отчет Росстата содержит основные экономические и социальные показатели. Данные приведены в процентах к предыдущему периоду. В частности, объем ВВП в январе-октябре 2012 года составил 103,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Индекс промышленного производства в январе-октябре превысил уровень 2011 года на 2,8%. Объем продукции сельского хозяйства в действующих ценах составил, по предварительной оценке, 2735,8 млрд рублей. По отношению к январю-октябрю 2011 года он снизился на 3,9%.

Также Росстат привел данные о ценах, уровне жизни россиян, состоянии рынка труда и демографической ситуации. В ведомстве сообщили, что реальные доходы населения продолжают расти, а безработица сокращается. В отчете службы говорится:

В октябре 2012 г. по сравнению с предыдущим месяцем индекс потребительских цен составил 100,5%, в том числе на продовольственные товары — 100,5%, непродовольственные товары — 100,7%, услуги — 100,1%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце октября 2012 г. составила 2550,5 рубля в расчете на месяц. За месяц его стоимость почти не изменилась (с начала года — выросла на 5,4%).

Реальные располагаемые денежные доходы, по предварительным данным, в октябре 2012 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличились на 2,4%, в январе-октябре 2012г. — на 3,5%.

Среднемесячная начисленная заработная плата в октябре 2012 г., по оценке, составила 26256 рублей и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросла на 12,1%, в январе-октябре 2012 г. — на 14,0%.

Объем просроченной задолженности по заработной плате, сложившийся на 1 ноября 2012 г., составлял менее 1% месячного фонда заработной платы работников наблюдаемых видов экономической деятельности.

В октябре 2012 г., по предварительным итогам обследования населения по проблемам занятости, 4,0 млн.человек, или 5,3% экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной Организации Труда). В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1,0 млн.человек, в том числе 0,8 млн.человек получали пособие по безработице.

По оценке, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 октября 2012 г. составила 143,3 млн.человек и с начала года увеличилась на 208,1 тыс. человек, или на 0,15% (на соответствующую дату предыдущего года также наблюдалось увеличение численности населения на 102,8 тыс. человек, или на 0,07%).

Естественная убыль населения в январе-сентябре 2012 г. уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2011 г. на 115,3 тыс. человек. Миграционный прирост полностью компенсировал численные потери населения и превысил их в 23,1 раза.

Как мы писали ранее, в октябре Росстат проанализировал социально-экономическое положение России за девять месяцев текущего года. Эксперты отмечали рост ВВП и зарплат. Свой анализ социально-экономической обстановки представило и Министерство экономического развития РФ. В ведомстве отметили, что инфляция на потребительском рынке с начала года по сентябрь составила 5,2%, тогда как за соответствующий период 2011 года этот показатель был равен 4,7%. При этом рост промышленного производства составил 2,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. В целом специалисты Минэкономразвития пришли к выводу, что рост российской экономики ускорился.

Напомним, Федеральная служба государственной статистики является федеральным органом исполнительной власти. Полномочия и порядок работы Росстата прописаны в постановлении Правительства. Служба осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета. Также ведомство формирует официальную статистическую информацию о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в России.

Добавим, цели и содержание системы государственных прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации определяет Федеральный закон от 20.07.1995 N 115-ФЗ. Документ устанавливает общий порядок разработки этих прогнозов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай