111
Оставить комментарий Распечатать

В московское метро придут контролеры

Размер шрифта:
Пассажирам подземки придётся сохранять билет до конца поездки. Где именно будет происходить проверка и каковы будут полномочия новых сотрудников, пока до конца не ясно.

В московское метро спустятся контролеры. В том числе те, которые сегодня проверяют билеты у пассажиров автобусов и троллейбусов. Проездные документы придётся сохранять до конца поездки, пишут "Известия". Издание даже утверждает, что проверяющие могут появиться в вагонах поездов. По крайней мере, такие планы вынашивает организация, отвечающая за работу контролёров. Однако пока правовых оснований для их появления под землей недостаточно:

С 2013 года контролеры из автобусов и троллейбусов будут работать в метрополитене. Об этом «Известиям» сообщил замруководителя ГКУ «Организатор перевозок» (контролеров «Мосгортранса») Александр Шипула. По его словам, сейчас ведутся переговоры с руководством подземки о том, чтобы сотрудники ГКУ дежурили у турникетов вместе с полицейскими и работниками метрополитена. Кроме того, контролеров могут пустить на платформы и даже в вагоны поездов.

— Мы внесли предложение о том, чтобы в метрополитене, как и в наземном транспорте, пассажиры сохраняли билеты до конца поездки, — пояснил Шипула. Кроме того, подземке, скорее всего, придется убрать урны от турникетов, чтобы у москвичей не было соблазна выбросить туда билет...

Он добавил, что в 2013 году в метрополитене может появиться 290 контролеров. На 510 сотрудников увеличится штат и в наземном транспорте. Сегодня автобусы, троллейбусы и трамваи патрулирует всего 190 контролеров.

Чтобы автобусные контролеры имели право спуститься в подземку, нужно специальное постановление мэрии, отметил замглавы ГКУ «Организатор перевозок», оно должно выйти «со дня на день»...

К слову, Мосгордума на днях увеличила штраф за пользование чужой соцкартой до 2,5 тыс. рублей...

Между тем сегодня в деятельности контролеров есть множество правовых коллизий. Они, к примеру, не имеют права задерживать нарушителей, это может сделать только полицейский. Кроме того, контролеры не вправе изъять незаконно используемую соцкарту — это право принадлежит только компании, ее выпустившей, то есть ГУП «Московский метрополитен» или «Мосгортранс». Поэтому чиновники и силовики штрафуют «зайцев» целыми оперативными группами... чиновники уже занимаются разработкой нормативных актов, дающих контролерам больше прав.

Впрочем, высокопоставленный чиновник московской мэрии успокоил пассажиров. Проверять билеты в вагонах никто не будет. Задача контролёров иная — помогать полиции в наведении порядка на станциях и в поездах. Об этом заявил заместитель мэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Его слова приводит РИА "Новости":

"Есть случаи, когда пассажиры жалуются, что кто-то себя плохо ведет. Тогда работники ГКУ "Организатор перевозок" будут помогать органам полиции наводить порядок. Не более чем. Сотрудники ГКУ "Организатор перевозок" смогут оказывать содействие, чтобы с этим инцидентом разобраться. В вагонах метро билеты проверять не планируется".

Отметим, что подобной ситуацией теоретически могут воспользоваться мошенники, выдающие себя за контролёров.

Добавим, что правила пользования Московским метрополитеном утверждены Постановлением Правительства Москвы от 16.09.2008 N 844-ПП. Столичные власти также подготовили распоряжение "О проектировании линий и объектов метрополитена для организации их строительства начиная с 2012 года". Как мы уже сообщали, минувшей весной чиновники определили перечень объектов перспективного строительства Московского метрополитена в 2012-2020 годы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай