146
Оставить комментарий Распечатать

Росстат рассказал о социально-экономическом положении России

Размер шрифта:
Специалисты отметили рост ВВП и доходов населения. В то же время падает объем оптовой торговли.

Федеральная служба государственной статистики проанализировала социально-экономическое состояние России за девять месяцев текущего года. Ведомство опубликовало [X=http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/periodicals/doc_1140086922125;T=очередной выпуск] специального ежемесячного издания. В докладе представлена информация по промышленному производству, строительству, сельскому хозяйству, транспорту и связи, внешнеэкономическим связям, оптовому и потребительскому рынкам. Кроме того, Росстат оценил состояние рынка труда, уровень жизни населения, демографическую ситуацию.

Эксперты рассказали, что объем ВВП России за II квартал 2012 года составил в текущих ценах 14571,1 млрд рублей, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За первое полугодие 2012 года этот показатель превысил 28 061 млрд рублей. Увеличение по отношению первому полугодию 2011 года составило 4,5%.

Также Росстат привел данные об уровне жизни россиян. В частности, ведомство отмечает рост реальных доходов населения, увеличение средней заработной платы. В то же время растет и просроченная задолженность по зарплате. В отчете службы говорится:

В январе-сентябре 2012 г. объем денежных доходов населения сложился в размере 27013,9 млрд рублей и увеличился на 8,6% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года…

Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), по предварительным данным, в сентябре 2012 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличились на 3,8%, в январе-сентябре 2012г. — на 3,6%...

В структуре денежных доходов населения в III квартале 2012 г. по сравнению с соответствующим периодом 2011 г. возросла доля социальных выплат при снижении доли оплаты труда (включая скрытую заработную плату), доходов от предпринимательской деятельности и доходов от собственности.

Среднемесячная начисленная заработная плата в сентябре 2012 г., по оценке, составила 26489 рублей и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросла на 13,6%, в январе-сентябре 2012 г. — на 14,4%...

Суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности на 1 октября 2012 г. составила 2234 млн рублей и по сравнению с 1 сентября 2012 г. увеличилась на 66 млн рублей (3,1%).

Объем просроченной задолженности по заработной плате, сложившийся на 1 октября 2012 г., составлял менее 1% месячного фонда заработной платы работников наблюдаемых видов экономической деятельности.

Кроме того, Росстат подсчитал, сколько за прошедший период перечислено налогов и сборов в консолидированный бюджет РФ. Сведения предоставила Федеральная налоговая служба. Специалисты сообщили:

По оперативным данным Федеральной налоговой службы, в консолидированный бюджет Российской Федерации в январе-августе 2012 г. поступило налогов, сборов и иных обязательных платежей, администрируемых ФНС России, на сумму 7253,3 млрд рублей, что на 12,6% больше, чем за соответствующий период предыдущего года.

Помимо этого, в Росстате отметили, что в сентябре снизился оборот оптовой торговли. Этот показатель составил 3683,1 млрд рублей, или 99,1% по отношению к сентябрю предыдущего года. На долю субъектов малого предпринимательства приходилось 32,2% оборота оптовой торговли.

Ежемесячное издание Росстата составлено на основе данных, получаемых от различных ведомств. В частности, информацию органам государственной статистики предоставляют министерства финансов, внутренних дел, транспорта, Федеральная служба труда и занятости, Федеральная таможенная служба и Центральный банк.

Как сообщалось ранее, свой анализ социально-экономического развития страны также представило Министерство экономического развития РФ. В ведомстве отметили, что инфляция на потребительском рынке с начала года по сентябрь составила 5,2%, тогда как за соответствующий период 2011 года этот показатель был равен 4,7%. При этом рост промышленного производства составил 2,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. В целом специалисты Минэкономразвития пришли к выводу, что рост российской экономики ускорился.

Напомним, Федеральная служба государственной статистики является федеральным органом исполнительной власти. Полномочия и порядок работы Росстата прописаны в постановлении Правительства. Служба осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета. Также ведомство формирует официальную статистическую информацию о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в России.

Добавим, цели и содержание системы государственных прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации определяет Федеральный закон от 20.07.1995 N 115-ФЗ. Документ устанавливает общий порядок разработки этих прогнозов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай