186
Оставить комментарий Распечатать

ФСС рекомендует прислать сведения об аттестации рабочих мест

Размер шрифта:
Вместе с отчетностью по форме 4 ФСС за девять месяцев страхователи все же должны отчитаться об аттестации рабочих мест. Такую рекомендацию содержит письмо ФСС РФ.

Несмотря на то, что проект дополнений формы 4 ФСС еще не утвержден и отчитываться по новым правилам придется с начала следующего года, страхователям все же нужно приложить к старой форме данные об аттестации рабочих мест. Подобные рекомендации прописаны в письме ФСС РФ от 02.10.2012 N 15-03-11/07-12612 "О рекомендуемой дополнительной таблице 10 к форме 4-фсс, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2012 N 216н. Как сообщалось ранее, Минтруд намерен внести изменения в форму отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам и порядок ее заполнения. Новые поправки размещены на сайте министерства. Они содержат таблицу для указания сведений об аттестации рабочих мест по условиям труда. Предполагается, что по новым правилам отчитываться в ФСС нужно будет с начала следующего года. Ранее, Министерство труда и социальной защиты уже предпринимало попытки внести подобные изменения в форму 4 ФСС. По ней, напомним, сдаются расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения. Предыдущий проект о грядущих преобразованиях министерство разместило на своём сайте в конце августа. Проект, однако, не прошел регистрации в Минюсте. Согласно поправкам, в документ добавляется дополнительная таблица. В неё предстоит вносить сведения об аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных медосмотрах. Указываются данные об общем количестве рабочих мест, о количестве рабочих мест, на которых проведена аттестация, а также о местах, отнесенных к вредным и опасным классам условий труда. Необходимо будет вписать информацию о количестве работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, подлежащих и прошедших обязательные предварительные и периодические осмотры. Чиновники Минтруда подготовили разъяснения по заполнению этой таблицы:

Информация о количестве работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, подлежащих и прошедших обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры составляется в соответствии с заключениями по результатам предварительного медицинского осмотра, выданными работникам, прошедшим указанные осмотры за предшествующий год и не вошедших в список работников, разработанный на основании контингентов работников, подлежащих периодическим осмотрам... При этом следует учитывать результаты проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников по состоянию на начало года, учитывая, что... частота проведения периодических медицинских осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ...

В первой версии поправок обновленную форму 4 ФСС должны были начать применять уже при представлении расчетов о взносах за 9 месяцев текущего года. Напомним, что плательщики обязаны представлять в территориальный орган Фонда социального страхования расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам. Это установлено частью 9 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Расчет по форме 4 ФСС РФ представляется не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Добавим, аттестация рабочих мест по условиям труда – это оценка условий труда на рабочих местах. Она проводится в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и приведения условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями. Аттестация включает гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. Мероприятие касается рабочих мест как в государственных, так и в частных структурах, в крупных и мелких организациях. Обязательность проведения аттестации закреплена статьей 212 Трудового кодекса. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н. Согласно документу, все имеющиеся в организации рабочие места подлежат аттестации. Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержден приказом Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 г. № 302н. Правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавливает Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Документ определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай