220
Оставить комментарий Распечатать

Накопительная часть пенсии – можно ли наследовать?

Размер шрифта:
Как известно, «каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту … и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом» (ст. 39 Конституции РФ).

Одним из механизмов, направленных на формирование таких гарантий, является накопительная часть трудовой пенсии, которая, по сути, зависит от индивидуальных результатов деятельности работника, а именно – от размера отчислений, перечисленных его работодателем. Размер этих накоплений мы с вами можем регулярно узнать, получая «письма счастья» из Пенсионного фонда, содержащие сведения о состоянии нашего пенсионного счета.

Предполагается, что по выходу на пенсию наши накопления будут разделены на «ожидаемый период выплаты пенсии в месяцах» (проще говоря – период дожития) и выплачиваться в равных долях. Тем же, кто переживет – честь и хвала, они будут продолжать получать соответствующие суммы.

Однако человек, как мы знаем смертен, и, что хуже всего, внезапно смертен. Что же происходит с накопленными денежными средствами в случае смерти человека?

Умирать – только до выхода на пенсию!

Прежде всего, надо сразу оговориться, что если смерть наступит уже после выхода на пенсию, то ожидать наследникам пенсионера не стоит уже ничего – все деньги остаются в бюджете государства. По сути, с момента выхода на пенсию это уже личные взаимоотношения пенсионера и государства, - преодолеет он «период дожития» или нет.

Иначе обстоит дело, если застрахованное лицо умрет до момента выхода на пенсию. Согласно п. 12 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

«В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона».

Кто же эти «лица»? В соответствующей статье предусмотрено, что это лица – указанные в соответствующем «заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета». По сути, можно провести аналогию с завещанием, составленным лицом в отношении накопительной части своей пенсии.

Еще большее сходство вышеуказанному «заявлению» и завещанию придает то обстоятельство, что согласно п. 12 ст. 16 Закона:

«При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

  • в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

  • во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди».

В то же время, по сравнению с общими нормами о наследовании, установленными в Гражданском кодексе, круг лиц, претендующих на пенсионные накопления, сильно сокращен.

Если в главе 63 ГК РФ речь идет о семи (!) очередях наследования, то в пенсионном законе все по сути ограничивается только двумя очередями наследования.

А «в случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в настоящем пункте, эти средства учитываются в составе резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию». При этом «специальная часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица закрывается».

Следует отдельно подчеркнуть, что согласно статье 9 Закона, «застрахованное лицо вправе определить конкретных лиц» как из числа своих наследников, указанных в Законе, так и «из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата».

Кроме того, наследодатель (фактически) вправе «установить, в каких долях следует распределить … указанные выше средства».

За наследством – в Пенсионный фонд

Куда же следует направиться для получения накопительной части пенсии умершего?

Согласно статье 38 Закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации»:

«Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица». Срок равен сроку на принятие наследства, установленному статьей 1154 Гражданского кодекса.

Знакомые корни улавливаются и в соседней норме закона, согласно которой «срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта». Здесь видны отголоски статьи 1155 Гражданского кодекса, причем в более льготной для наследника версии, ведь в отличии от норм о наследовании, не установлено формального пресекательного срока в шест месяцев после отпадения причин пропуска срока.

Сам порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета суммы выплат правопреемникам установлены подзаконными актами Правительства РФ (Постановление Правительства РФ от 03.11.2007 г. № 741).

Накопительная пенсия – дело не всех

Однако учтите – далеко не у всех, не доживших до пенсии, имеется накопительная пенсия, или имеется в значительном объеме. Дело в том, что она формировалась применительно к возрасту застрахованного лица. Начала она формироваться только с 2002 г., причем за полный период (2002-2012) она формировалась только для лиц 1967 года рождения и младше.

В отношении же лиц 1953 г.р. и младше (для мужчин) и 1957 г.р. и младше (женщины) она формировалась только в период 2002-2004 г.г., т.е. весьма незначительный срок.

Для более старших лиц она и не начинала формироваться, впрочем, лица указанного возраста уже должны быть на пенсии, следовательно применительно к ним вопрос о «наследовании» пенсионных накоплений не стоит.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай