927
Оставить комментарий Распечатать

Уточнение исковых требований

Размер шрифта:
Ко мне за консультацией эксперта обратилась Н. Суть ее проблемы сводилась к следующему: она подала исковое заявление в суд о взыскании с банка денежных средств, которые, по ее мнению, удерживались незаконно. Исковое заявление было принято судом к рассмотрению, назначено первое судебное заседание. И в этот момент Н. стало известно, что помимо своих денег она может истребовать с ответчика еще и проценты за пользование чужими денежными средствами. И встал вопрос: каким образом потребовать в суде еще и проценты? Надо ли ждать решения суда по первому иску и подавать второй или можно пойти другим путем? Об этом сегодня и поговорим.

Право на изменение исковых требований

В соответствии со ст 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Указанные действия истец имеет право произвести до вынесения судом решения по делу.

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Как составить заявление об изменении исковых требований

Заявление об увеличении исковых требований (уменьшении или об уточнении исковых требований) пишется аналогично исковому заявлению. Вводная часть содержит наименование суда, в который заявление подается, истец, ответчик, номер дела и т.д. В описательной части необходимо указать, на каком основании увеличивается сумма иска, какими доказательствами вы подтверждаете свое право на увеличение и т.п. Резолютивная часть – это обращение к суду с просьбой удовлетворить ваши исковые требования в полном объеме.

Госпошлина

В соответствии с п. 10 ст. 333.20 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска. Срок доплаты госпошлины определен пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ и составляет 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Какие документы приложить к заявлению

К заявлению об увеличении исковых требований необходимо приложить следующие документы:

  • копия заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

  • доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (в случае, если вы примете решение привлечь представителя);

  • дополнительные доказательства по делу и иные документы, с копиями для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

  • расчет увеличенной суммы исковых требований (расчет можно произвести также непосредственно в тексте заявления, а можно приложить его отдельным документом).

Куда подается заявление об изменении исковых требований

Заявление об увеличении исковых требований подается в тот же суд, в который подавалось основное исковое заявление. Сделать это можно тремя способами:

  • отправить по почте заказным письмом с уведомлением;

  • сдать в канцелярию суда лично или через представителя;

  • подать заявление непосредственно судье в начале судебного заседания.

Вывод

Итак, как мы видим, в том, чтобы увеличить (уменьшить, уточнить) свои исковые требования нет ничего сложного. Необходимо составить соответствующее заявление и подать его в тот суд, куда вы обращались с первоначальным иском. После этого дело будет рассматриваться уже с учетом ваших уточнений.

Приложение. Образец заявления об уточнении исковых требований

В_____________суд

Истец____________

Ответчик_________

Дело № __________




Заявление об уточнении исковых требований


__________г. истцом было подано исковое заявление о взыскании с ответчика ___________________. Обязательства ответчиком не исполнены.

Настоящим истец заявляет об увеличении своих исковых требований ___________ на основании следующего: ____________________________________.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьёй 39 ГПК РФ, прошу суд:

  • Взыскать с ответчика денежные средства в размере ___________________ (указывается сумма с учетом увеличения)

  • Взыскать с ответчика госпошлину, уплаченную истцом в размере ____________ (в случае, если госпошлина уплачивалась истцом)

  • Иные требования истца

Приложение: (указываются документы, прилагаемые к заявлению)


Дата __________ Подпись __________________

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай