Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Как составить заявление на расчет при увольнении

Отправить на печать Распечатать
/ Источник: Петербургский правовой портал
Как составить заявление на расчет при увольнении

Смотрите также:

Договоренности достигнуты, заявление об уходе подписано, приказ составлен. Как правильно рассчитать увольняющегося сотрудника?

Увольнение — процедура, которая требует соблюдения регламента и от работника, и от работодателя. Связано это не только с документальным оформлением расторжения трудового договора, но и с материальными обязательствами работодателя перед работником. То есть с сотрудником необходимо произвести полный расчет, в который входит не только заработная плата за отработанное время, но и все, полагающиеся компенсации (например, за неиспользованный отпуск), а также выходное пособие (если причина увольнения предполагает такие выплаты).

Когда выплачивается выходное пособие?

В статье 178 Трудового кодекса выплата выходного пособия подразумевается в следующих случаях:

  • ликвидация компании;
  • сокращение работников согласно обновленному штатному расписанию;
  • отказ работника от выполнения должностных обязанностей в случае их существенного изменения и изменения условий работы;
  • призыв в армию;
  • болезнь, не позволяющая продолжать трудовую деятельност

Объем этих выплат варьируется от оплаты за две недели до выплат за три месяца работы.

В случае невыплаты выходного пособия работник имеет право обратиться в суд, по решению которого истцу будет выплачена не только причитающаяся сумма, но и компенсация за задержку.

Компенсация рассчитывается по формуле:

Невыплаченная сумма (минус НДФЛ) * Ставку ЦБ РФ (надо выбрать нужный период, так как ставка часто меняется) / 150 * количество календарных дней задержки.

Ожидание судебного решения — не повод отказать сотруднику в выплатах вовсе. Работодатель обязан выплатить сотруднику сумму, являющуюся «бесспорной», остальное — по решению суда.

Прочие выплаты при увольнении

При прекращении действия трудового договора в общем порядке работодатель выплачивает работнику:

  • заработную плату за отработанные дни;
  • компенсацию за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого планового отпуска за все время работы.

Выплатить все причитающееся работодатель обязан в последний рабочий день увольняемого, такая норма прописана в статьях 84.1 и 140 Трудового кодекса. Если же этого не произошло, сотрудник имеет право потребовать расчет (образец требования при увольнении можно скачать в интернете). После получения требования у работодателя есть ровно один день чтобы удовлетворить материальные требования бывшего сотрудника. В противном случае, руководству предприятия необходимо будет выплатить компенсацию за каждый день просрочки и нести административную ответственность по статье 5.27 КоАП (штраф от 5 до 50 тысяч рублей).

А самым злостным неплательщикам грозит уголовная ответственность по статье 145.1 УК, вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Важно знать! Если у работника имеется задолженность перед предприятием, она вычитается из общей суммы расчета.

Как производится расчет при увольнении?

  • Чтобы запустить процесс формирования расчета, сотрудник должен написать заявление, если это делание самого работника, а не вынужденная мера руководства предприятия, то увольняемому не положены выходное пособие или прочие дополнительные выплаты.
  • По итогам рассмотрения заявления руководитель должен составить и обнародовать не только приказ о прекращении трудовых отношений, но и приказ о расчете при увольнении.
  • Бухгалтер формирует окончательную сумму, основываясь на величине зарплаты за отработанный, но не оплаченный период и компенсации неиспользованных отпускных дней.

Расчет производится по формуле:

Зарплата за месяц / рабочие дни в месяце * фактически отработанные дни — все положенные по законодательству отчисления.

Образец заявления на расчет при увольнении

Чтобы иметь документальное подтверждение факта обращения к работодателю за расчетом, который не ыл произведен в срок, рекомендуется составить два экземпляра заявления-требования, один отдать в отдел кадров или бухгалтерию, а на другом попросить принимающего документ поставить отметку о том, что заявление получено.


Образец требования

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для кадровика!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Поделиться:

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портале

Кодексы

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас