Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Доплата за совмещение должностей на время отпуска

Отправить на печать Распечатать
Доплата за совмещение должностей на время отпуска

Смотрите также:

Работник собирается в очередной трудовой отпуск, но его обязанности не получается пропорционально разделить между остальным персоналом? Чтобы отсутствие специалиста не отразилось на деятельности фирмы, придется возложить обязанности отсутствующего на другого сотрудника. О том, как правильно это сделать, расскажем в нашей статье.

Трудовое законодательство предлагает два варианта исхода сложившейся ситуации:

  1. Оформить с сотрудником соглашение на совмещение должностей на период отсутствия отпускника. То есть работник, помимо своей непосредственной работы, будет исполнять обязанности отдыхающего (ст. 60.2 ТК РФ).
  2. Подписать с одним из подчиненных соглашение на замещение должностей. Ключевое отличие: назначенный сотрудник выполняет только работу отсутствующего специалиста, без исполнения своих обязанностей (ст. 72 ТК РФ).

ВАЖНО!

Независимо от выбранного варианта заручитесь согласием работника-исполнителя. То есть если подчиненный не согласен выполнять обязанности отпускника, то заставить его не получится.

Разберемся в особенностях каждой ситуации более подробно.

Оформляем совмещение должностей

Как мы отметили выше, нельзя принудить к исполнению чужой работы ни одного подчиненного. Однако чтобы исполнитель согласился, его придется заинтересовать материально. Размер доплаты за совмещение должностей на время отпуска определяется путем переговоров и закрепляется в специальном документе — соглашении на совмещение должностей. Такие правила регламентированы в ст. 155 ТК РФ.

Вознаграждение за дополнительную работу можно установить не только в абсолютном размере, например конкретной суммой, но и в процентах, например в процентном отношении к окладу специалиста-исполнителя.

Пример дополнительного соглашения на совмещение обязанностей

После подписания соглашения обеими сторонами руководство компании должно издать приказ либо иное официальное распоряжение, в котором следует указать:

  • причину совмещения должностей, в нашем случае «отпуск основного сотрудника»;
  • период, на который исполнитель будет выполнять свою и чужую работу;
  • должностные обязанности, которые следует исполнять (по должностной инструкции или конкретный перечень);
  • размер доплаты, которую получит специалист-исполнитель.

Пример приказа на совмещение должностей в отпускной период

Оформляем замещение на время отпуска

Если отпускник на предприятии выполнял довольно широкий спектр работы, то возложить этот объем на одного специалиста по совмещению возможно не всегда. В таком случае оформляется замещение сотрудника на время отпуска, оплата обговаривается отдельно. То есть исполнитель будет переведен на ставку отпускника и в данном периоде выполнять свои непосредственные обязанности не будет.

Отметим, что без согласия работника перевести его на другую работу можно только в силу непредвиденных, непреодолимых или чрезвычайных обстоятельств. Полный перечень случаев закреплен в статье 72.2 ТК РФ.

Размер оплаты следует обговорить отдельно, но учитывайте действующие нормы. Так, ТК РФ устанавливает, что при переводе исполнителю должна быть назначена заработная плата с учетом объема обязанностей, квалификации и иных требований. Однако «новая» заработная плата не может быть ниже среднего заработка по «старой» должности.

Следовательно, работодатель не вправе назначить оплату за замещение временно отсутствующего работника на время отпуска исполнителю в меньшем размере, чем он получал до перевода.

Документально перевод оформляется аналогичным соглашением, что и в случае совмещения работ. Распоряжение на замещение оформите отдельным приказом. Для этого примените унифицированные формы № Т-5 или Т-5а, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1.

Важные моменты

Оплата по совместительству или замещению подлежит налогообложению в обычном порядке. Иными словами, не забудьте удержать НДФЛ с начисленных доплат, а также исчислите страховые взносы. При наличии у работника налоговых вычетов применяйте их в установленном Налоговым кодексом РФ порядке.

Также отметим, что информация о совместительстве или переводе на период отпуска специалиста в трудовую книжку сотрудника-исполнителя не вносится.


Дополнительное соглашение на совмещение обязанностей

Приказ на совмещение должностей в отпускной период

Распоряжение о переводе сотрудника на другую работу

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Поделиться:

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портале

Кодексы

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Задайте вопрос юристу

Отвечают
живые люди
Вам не нужно оставлять телефон
Вы можете задать вопрос бесплатно

Опишите вашу проблему или вопрос

Выберите тип вопроса: