Налоговый кодекс РФ: ключевые изменения с апреля 2024 года

Размер шрифта:

Многочисленные изменения, внесенные в части первую и вторую НК РФ Фед. законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ (далее — закон № 389-ФЗ) содержат ряд положений, вступающих в силу с апреля 2024 года. Чтобы быть к ним готовыми, рассмотрим основные изменения, вступающие в силу в этом периоде.

Обеспечительные меры (ст. 101 НК РФ)

С 1 апреля 2024 года налогоплательщики, в отношении которых по результатам налоговой проверки приняты обеспечительные меры (запрет на отчуждение имущества, приостановление операций по счетам в банке), вправе воспользоваться нововведением, которого раньше не было в налоговом законодательстве.

Речь идет о новой редакции ст. 101 НК РФ, которая предусматривает замену (полностью или частично) принятых ИФНС обеспечительных мер на банковскую гарантию. Такая замена производится по просьбе налогоплательщика, попавшего под обеспечительные меры, и в некоторых случаях даже позволяет отменить указанные санкции в части сумм исполненного им решения о привлечении к ответственности (п. 11, 12.1 ст. 101 НК РФ). Таким образом, с апреля 2024 года в НК РФ для налогоплательщиков, находящихся под действием обеспечительных мер, предусмотрен механизм, позволяющий им, находясь под санкциями, продолжать свою хозяйственную деятельность (полностью или частично).

Электронные банковские гарантии

Еще одним нововведением, вступающим в силу с 01.04.2024 (статьи 64, 74.1, 138, 176.1, 184 и др. НК РФ), является применение электронной формы банковской гарантии, подлежащей использованию при взаимодействии с ФНС в следующих случаях при:

  • изменении сроков перечисления налогов и иных платежей (например, по решению налогового органа);
  • замене обеспечительных мер (например, вместо обременения имущества);
  • возмещении НДС и акцизов;
  • исполнении обязательств по мировому соглашению;
  • и иных ситуациях.

В связи с возможностью применения единой электронной формы гарантии ФНС РФ разработаны:

  • формат представления банковской гарантии в налоговый орган в электронной форме;
  • порядок направления банковской гарантии в налоговый орган в электронной форме.

На момент написания данной статьи проект этого приказа (ID проекта 01/02/11-23/00143933) находится в стадии обсуждения на госпортале для размещения проектов НПА. Предполагается, что к 01.04.2024 приказ будет утвержден.

ВАЖНО!
Проектом вышеупомянутого приказа ФНС предусмотрено, что выдавать такие гарантии налогоплательщику смогут лишь банки, находящиеся в соответствующем перечне Минфина РФ, или корпорация «ВЭБ.РФ».

До вступления приказа в силу действует Письмо ФНС РФ от 07.03.2024 № ЕА-4-15/2652@, которым рекомендуемые формат и порядок направления банковской электронной гарантии, форматы и формы заявлений, предусмотренных статьями 74.1, 176.1, 203.1 НК РФ, доведены до сведения всех налогоплательщиков, взаимодействующих с налоговыми органами по ТКС через операторов ЭДО.

НДПИ по списанным запасам (ст. 342 НК РФ)

Плохая новость для добывающих компаний, применявших нулевую ставку НДПИ при разработке ранее списанных запасов полезных ископаемых. С 01.04.2024 из пп. 4 п. 1 ст. 342 НК РФ исключено упоминание о ставке НДПИ 0 % к добыче ранее списанных запасов.

ВАЖНО!
Несмотря на отмену законом № 389-ФЗ применения ставки НДПИ 0 % к добыче ранее списанных запасов, эта норма начинает действовать с 01.04.2024 и обратной силы не имеет (см. Определение СКЭС ВС РФ от 25.10.2023 № 306-ЭС23-184).

Изменения по НДС в связи с оказанием электронных услуг

Законом № 389-ФЗ скорректированы правила учета для целей НДС иностранных поставщиков электронных услуг. С 1 апреля 2024 года такие организации перед оказанием электронных услуг физлицам (B2C услуги) должны встать на учет для целей НДС, а при прекращении таких услуг — подать заявление о снятии с налогового учета. При этом с 01.04.2024 указанные требования о постановке на учет для целей НДС больше не распространяются на иностранных поставщиков электронных услуг для юрлиц и ИП (B2B услуги).

ВАЖНО!
Аббревиатура B2C — business to consumer предполагает оказание услуг конечному потребителю — физлицу, аббревиатура B2B — business to business предполагает оказание услуг экономическому субъекту (организации или ИП).

К сожалению, в законе № 389-ФЗ не указан порядок снятия с учета для целей НДС иностранных поставщиков B2B электронных услуг, уже зарегистрированных в ФНС РФ. Для прояснения этого вопроса компаниям, оказывающим B2B электронные услуги, но не предоставляющим B2C услуги, рекомендуется:

  • подать заявление о снятии с учета для целей НДС с 1 апреля 2024 года;
  • сдать в ИФНС закрывающую декларацию по НДС;
  • погасить налоговую задолженность (при наличии);
  • обеспечить взаимодействие с ИФНС по всем вопросам, связанным с прохождением проверки и снятием с НДС-учета.

Изменения в порядке возмещения НДС и акцизов

Отдельного упоминания заслуживают изменения с 01.04.2024 порядка определения налоговой базы по НДС в части хозопераций по перепродаже автомобилей и мотоциклов, приобретенных у физлиц — неплательщиков НДС (п. 5.1 и 5.2 ст. 154 НК РФ), введенные Фед. законом от 19.12.2023 № 612-ФЗ. Они обусловлены большим количеством уточнений, перечисленных в новом п. 5.2 ст. 154 НК РФ.

Однако основные изменения в НК РФ, связанные с возмещением НДС и акцизов, обусловлены применением механизма электронных банковских гарантий (см. выше), существенно изменившего процедуру заявительного порядка. С 01.04.2024 нормы ст. 176.1 НК РФ позволяют налогоплательщикам, представившим гарантию в порядке, предусмотренном обновленной ст. 74.1 НК РФ, подтвердить возврат налога, заявленного к возмещению в налоговой декларации, в полном объеме. Отправить гарантию в ИФНС сможет напрямую и сам банк-гарант (по ТКС) в срок не позднее дня отправки заявления о возмещении налога (заявления о замене банковской гарантии). А при необходимости налогоплательщик вправе заменить банковскую гарантию, заявив об этом в течение 5 дней после подачи первичной или уточненной декларации по НДС.

ВАЖНО!
Вместо банковской гарантии, представляемой гарантом, налогоплательщик вместе с заявлением о возмещении налога вправе представить в ИФНС договор поручительства, предусмотренный п. 2.2 ст. 184 НК РФ. В общем случае такой договор заключается до истечения срока на подачу заявления о применении заявительного порядка возмещения НДС.

Необходимо отметить, что все перечисленные выше процедуры коснулись не только НДС, но и акцизов (ст. 2, 13 закона № 389-ФЗ). Вводимые нормы уточняют, что, например, возмещение акциза в соответствии со ст. 203.1 НК РФ признается возмещением акциза в заявительном порядке.

Налоговое администрирование

Законом № 389-ФЗ с 01.04.2024 расширены полномочия налоговых органов в части регистрации и постановки на учет иностранных граждан и организаций (ст. 1 Закона № 389-ФЗ).

А для тех налогоплательщиков, которые уже зарегистрированы, активно внедряется электронный документооборот (ЭДО). С 01.04.2024 уже и индивидуальные предприниматели получили возможность применять ЭДО через личный кабинет на сайте ФНС для отправки и получения налоговых документов. Для этого каждый ИП обязан подписывать их своей УКЭП (п. 3 ст. 1 закона № 389-ФЗ).

Еще одним из нововведений стало появление у налогового органа возможности изменения ранее принятых обеспечительных мер в виде их частичной отмены или замены. Например, решение, принятое ИФНС по совершенному налоговому правонарушению, может быть отменено по заявлению налогоплательщика в части, соответствующей объему возмещенных бюджету сумм, либо в части, отмененной вышестоящим налоговым органом или судом.

Также особое внимание необходимо уделить появившимся у налоговых органов правам на продление сроков представления банками отдельных документов (сведений), указанных в запросе ИФНС (форма по КНД № 1123354). С 01.04.2024 п. 2.1 ст. 86 НК РФ дополняется новыми абзацами, речь в которых идет о копиях паспортов кредитораспорядителей — должностных лиц, имеющих полномочия на заключение договора на открытие/закрытие расчетного счета (в т. ч. с использованием системы «Банк — клиент»), право на распоряжение денежными средствами на счете клиента и иные права. Дополнительно расширяется перечень лиц, информацию о которых необходимо представить в налоговый орган по запросу: бенефициарные владельцы, выгодоприобретатели, представители клиента.

Теперь в ситуации, когда банк сообщает о невозможности представления в установленные сроки перечисленных документов (информации), ИФНС в течение 2 дней с момента получения такого уведомления вправе отдельным решением продлить период представления документов или же отказать в продлении.

Читайте также:

  • 2024-03-27 15:02:43
    Непрерывные изменения налогового законодательства требуют от любого налогоплательщика особого внимания. Этот обзор составлен с целью помочь ему разобраться со вступающими в силу изменениями законодательства.
  • 2024-03-28 14:27:37
    Сейчас ситуация с 6-НДФЛ выглядит так:
    - если отчет заполняется до 08.04.2024, то применять следует рекомендованную форму;
    - если формирование отчета происходит 9 апреля и позже, то заполняется форма, утвержденная Приказом ФНС от 09.01.2024.
    При этом в них нельзя найти и одного отличия.
Оставить комментарий Распечатать
Эсаат Ф. Самединов Эксперт-консультант

С 1991 года – бессменный руководитель ООО «Фирма «ТОТ», одной из старейших консалтинговых компаний страны (учет, налогообложение, страхование, работа с персоналом и др.). С сентября 2022 года зарегистрирован в качестве налогоплательщика НПД.