Верховный суд о госзакупках. День за днем. 27.03.24

Размер шрифта:

Рассмотрены позиции Верховного суда РФ по делам, связанным с картельными схемами «таран» и «нивелирование ценового критерия» в госзакупках, обеспечивающими несправедливое преимущество определенным участникам торгов, и нарушающими федеральный закон «О защите конкуренции».

Верховный суд РФ согласился с нижестоящими судами в том, что введение участниками картельного сговора в заблуждение независимых участников торгов, в т.ч. с целью поддержания цены контракта на уровне, близком к НМЦК осуществленное с использованием таких схем, как «таран» и «нивелирование ценового критерия» нарушает пункт 2 части 1 статьи 11 № 135-ФЗ:

  1. Схема «Таран» — определенные заранее хозяйствующими субъектами действия при реализации сговора на торгах, при которых одна компания совершает минимальную ставку на понижение, а остальные участники сговора, вторые части заявок которых не соответствуют требованиям торгов, стремительно снижают цену аукциона. Цель этой схемы — заставить добросовестных участников аукциона, введенных в заблуждение резким снижением цены, отказаться от конкурентной борьбы и дать возможность одному из участников сговора заключить контракт по максимально выгодной цене. Вступившие в сговор участники торгов, изначально подав заявки, не соответствующие требованиям, установленным аукционной документацией, намеренно снизив НМЦК своими предложениями (до экономически непривлекательного уровня для других участников закупки), зная при этом, что по вторым частям их заявки будут отклонены, позволяют заранее определенному обществу стать победителем закупки.
  2. Схема «Нивелирование ценового критерия» — один из участников сговора существенно на 50% снижает цену контракта для того, чтобы уменьшить значимость критерия «Цена контракта», поскольку при расчете данного показателя учитывается наименьшая цена, предложенная одним из участников закупки. При этом, чем ниже наименьшая цена одного из участников, тем менее значимым становится ценовой критерий и большую значимость приобретает не ценовой критерий. Другой участник сговора по неценовому критерию «Квалификация участника (опыт работы)» представляет соответствующий опыт исполненных контрактов (договоров) и получает наивысший балл, становясь победителем закупки.

Документ: Определение Верховного суда РФ от 25 марта 2024 года №304-ЭС24-2581 по делу №А70-24097/2022, Решение АС Тюменской области от 24 марта 2023 года по делу №А70-24097/2022.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Закупочная практика».

Закупочная практика - колонка Александра Кулакова на ППТ:

  • 2024-03-28 17:56:29
    Добрый вечер , подскажите пожалуйста, ситуация : ГИ направил в адрес исполнителя проект договора , заключаемый в рамках ГОЗ , с требованием подписать данный документ первыми. Правильно ли это ? Какими нормативными актами регулируется ?
Оставить комментарий Распечатать
Кулаков Александр
Кулаков Александр Юрист, эксперт по госзакупкам

25 лет работы юристом, специализация на защите прав участников закупок. Веду Телеграм-канал, где анализирую решения судов и антимонопольных органов по госзакупкам.