107
Оставить комментарий Распечатать

Свой арбитр будет у каждого, решил ВАС РФ

Размер шрифта:
Высший Арбитражный Суд запустил новую версию системы подачи документов в арбитражные суды в электронном виде – «Мой Арбитр».

Высший Арбитражный Суд РФ запустил новую версию системы, позволяющей подать документы в арбитражные суды страны в электронном виде. Сервис получил название «Мой Арбитр». Появилась возможность подачи документов в электронном виде в рамках дел о несостоятельности (банкротстве). Внесены также другие изменения в соответствии с решениями специальной рабочей группы. «Мой Арбитр» позволяет подать документы в арбитражные суды в электронном виде через Интернет. Для этого нужно заполнить формы, размещенные на официальном сайте арбитражного суда.

За 9 месяцев работы прежней версии системы в арбитражные суды было подано 105 844 документов. Из них 92 301 признан поступившим.

Вопросы, замечания и предложения, связанные с подачей документов в электронном виде, принимаются по адресу ep@arbitr.ru.

Добавим, статья 41 АПК РФ предусматривает возможность подачи документов в арбитражные суды в электронном виде. Высший Арбитражный Суд РФ утвердил Временный порядок подачи документов в арбитражные суды в электронном виде. Для использования сервиса необходима регистрация с указанием различных данных. Для юридических лиц это, в частности, полное наименование, ИНН, ОГРН. Физическим лицам необходимо сообщить фамилию, имя и отчество, дату и место рождения и т.п. Помимо этого, система запросит телефон и адрес электронной почты. Порядок определяет требования к документам, в том числе технические (разрешение при сканировании и т.д.)

Напомним, Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай