96
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты предложили разрешить поворот направо на красный свет

Размер шрифта:
В Госдуму внесен законопроект, отменяющий наказание за поворот направо на красный свет. При этом поправки предложено внести только в КоАП РФ. Правила дорожного движения проект не затрагивает.

Водителям могут разрешить на перекрестках поворачивать направо на красный свет. В Госдуму внесен соответствующий законопроект. Он отменяет наказание за подобное нарушение. Сейчас оно карается по статье 12.12 КоАП РФ 700-рублёвым штрафом. Эту статью и предложили скорректировать авторы законопроекта. Правила дорожного движения он не затрагивает, поскольку они утверждаются постановлением Правительства РФ.

С инициативой выступили депутаты из фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Сергей Иванов и Максим Рохмистров. Они отмечают, что нынешний порядок проезда перекрестков непродуктивен и ведет к образованию пробок:

Правилами дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД) запрещено движение прямо, направо и налево (а также разворот), если горит запрещающий сигнал светофора. Поворот направо или налево (а также разворот) при запрещающем сигнале светофора разрешается лишь при условии, что одновременно с ним в дополнительной секции загорается зеленая стрелка, разрешающая поворот направо или налево.

Однако подобный порядок давно перестал быть продуктивным. Если необходимость дождаться разрешающего сигнала светофора для поворота налево или разворота имеет свои основания, то для поворота направо таких оснований нет...

Автомобили, не имеющие препятствий в виде машин, движущихся по пересекающей дороге, в настоящее время, все равно обязаны ждать сигнала светофора, разрешающего движение вперед, хотя им требуется не движение вперед, а всего лишь поворот направо.

...законопроект предлагает внести в Кодекс соответствующее изменение, отменив административный штраф, предусмотренный за поворот направо при запрещающем знаке светофора.

Проект изменений в статью 12.12 КоАП РФ

(файл rtf, 23 Кб)

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Согласно законопроекту, данный правовой акт вступает в силу со дня официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай