82
Оставить комментарий Распечатать

В Петербурге со снежными массами связана масса нарушений

Размер шрифта:
Проверка природоохранной прокуратуры показала ряд нарушений экологического законодательства в работе компаний, занимающихся складированием снежных масс в городе.

Проверка природоохранной прокуратуры показала ряд нарушений экологического законодательства в работе компаний, занимающихся складированием снежных масс. Снег в Петербурге убирают, но складируют на неприспособленных пустырях, в лесу, на берегах рек и т.д. Нарушителям грозят штрафы, [X=http://www.prokuratura.sp.ru/news.html?pathnews=/news/2011/02/08/4;T=сообщает] сайт Прокуратуры Петербурга:

ОАО "Автопарк №7 Спецтранс" и ГУДСП "Курортное", эксплуатирующие места размещения снега на Обводном канале, д. 14 в Санкт-Петербурге и ул.Инструментальщиков, д.ЗА в Сестрорецке, соответственно, не оборудовали площадки водонепроницаемым покрытием, обваловка периметра площадок не произведена, обособленная сеть ливнестоков для отвода талых вод в ливневую систему канализации отсутствует. Указанное свидетельствует о том, что меры, направленные на соблюдение требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства не приняты, что может повлечь негативное воздействие на окружающую среду.

Более того, одним из мест складирования снега в Курортном районе Санкт-Петербурга определен пустырь в квартале №3, лит. 26 Комаровского лесничества СПб ГУ "Курортный лесопарк". Эксплуатирующей организацией является Санкт-Петербургское ГУДСП "Курортное". Размещение снежных масс на территории городских лесов является прямым нарушением требований Лесного Кодекса Российской Федерации, установившего, что леса подлежат охране от загрязнения и от иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов, а в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах осуществляются санитарно-оздоровительные мероприятия, в том числе очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия...

В ходе совместного рейда с Комитетом по природопользованию охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга на ледоколе "Невская застава" установлено, что осуществляется размещение снежных масс на водном объекте - реке Малой Неве в районе ОАО "СК "Петровский", на реке Неве в районе Арсенальной набережной у здания Администрации Калининского района Санкт-Петербурга; на левом берегу реки Невы у бизнес-центра "Седьмая верста" в Невском районе Санкт-Петербурга.

По фактам выявленных нарушений природоохранной прокуратурой города вынесено 11 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, которые направлены в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу; внесено 8 представлений, в суды в порядке ч.1 ст. 45 ГПК РФ направлено 4 исковых заявления.

Требования в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности изложены в Главе VII Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды". При нарушении этих требований деятельность, осуществляемая с нарушениями, может быть ограничена, приостановлена или прекращена.

Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, - влечет наложение штрафа. Его размер для должностных лиц - от 3 до 4 тысяч рублей, для юридических - от 30 до 40 тысяч. Такая величина установлена статьей 8.13 КоАП РФ.

Проведение работ по комплексной уборке территорий должно осуществляться в нашем городе с учетом следующих документов:

  • Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170;
  • Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.10.2007 N 1334;
  • ГОСТа Р 51617-2000 "Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия", утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 19.06.2000 N 158-ст, и других правовых актов.

Добавим, неисполнение требований прокурора и следователя, вытекающих из их полномочий, влечёт за собой установленную законом ответственность. Это предусмотрено законом "О прокуратуре Российской Федерации". Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, наказывается штрафом. Для граждан он составляет от тысячи до тысячи пятисот рублей, для должностных лиц - от двух до трех тысяч рублей. Такая величина зафиксирована в статье 17.7 КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай