989
Оставить комментарий Распечатать

Защищаем права отца

Размер шрифта:
Всем знакома ситуация, когда отцы и дети после развода разлучаются по воле матери. К сожалению, очень часто, прикрываясь интересами ребенка, мать старается отомстить своему бывшему мужу. В этой статье я хочу поговорить о правах отца после развода и о том, как за них бороться в случае, если бывшая супруга не позволяет видеться со своим ребенком.

Кто отец?

Законом предусмотрено несколько вариантов установления происхождения ребенка:

  • если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери ребенка (ст. 48 СК РФ);

  • если ребенок родился от лиц, не состоящих в браке, то отцовство устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка (ст. 48 СК РФ);

  • в случае, если родители в браке не состояли и совместного заявления в органы ЗАГС не подавали, отцовство может быть установлено в судебном порядке (ст. 49 СК РФ).

Права отца

Для начала отметим, что родители (то есть отец и мать ребенка) имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 Семейного кодекса РФ). При этом по закону не имеет значения, состоят ли родители ребенка в браке или нет. Так что аргумент, который зачастую приводят бывшие жены, оправдывая свое желание разлучить ребенка и его отца: «Мы развелись - значит ты больше мне не муж, а ребенку не отец» не имеет под собой никакого юридического основания.

Итак, если папа проживает отдельно от ребенка, он по закону имеет право на:

  • общение с ребенком,

  • участие в его воспитании,

  • решение вопросов об образовании ребенка (п. 1 ст. 66 СК РФ),

  • получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций (п. 4 ст. 66 СК РФ).

Если права нарушаются

Как же поступить отцу, если его разлучают с ребенком?

Шаг 1. Пробуем договориться

Для начала я бы порекомендовала попытаться решить дело миром.

Если бывшая супруга на звонки не отвечает и на личный контакт не идет – можно попробовать отправить ей несколько заказных писем с требованием перестать нарушать закон. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 СК РФ). Предложите ей заключить соглашение о порядке встреч с ребенком, где было бы прописано, в какие дни и по сколько часов вы имеете право общаться с ребенком, как будут проводиться ваши отпуска и проч.

Шаг 2. Привлекаем опеку

Обратитесь в органы опеки и попечительства в вашем территориальном округе.

Подобными вопросами занимаются, например, Центр детства либо Управление по вопросам семьи и защите прав несовершеннолетних. Объясните на приеме свою ситуацию, оставьте заявление и проект соглашения о порядке общения с ребенком. Сотрудники обязаны будут провести проверку, на основании которой сделают письменное заключение. Орган опеки в первую очередь исходит из интересов ребенка и необходимости его воспитания обоими родителями, так что проблем возникнуть не должно."

Кроме того, нередки случаи, когда привлечение органов опеки и попечительства производит на мать ребенка довольно сильное впечатление, и она пересматривает свое отношение к общению ребенка и его папы.

Шаг 3. Идем в суд

Если попытки мирно договориться к успеху не привели – остается обращение в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Предъявляя иск, следует заранее позаботится о следующих вещах. Во-первых, ваши исковые требования не должны нарушать интересов матери ребенка. Например, в просьбе, чтобы ребенок проводил с вами все выходные, судом скорее всего будет отказано, ведь и мама ребенка вправе провести с ним хотя бы часть выходных и праздников. Во-вторых, если в ваши планы входит забирать ребенка к себе, следует предоставить суду доказательства, что у вас есть для этого все необходимые условия."

Куда подается иск

Подобное исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 24 ,28 ГПК РФ). Ответчиком в данном случае будет выступать мать ребенка (либо иное лицо, с которым ребенок проживает и которое чинит препятствия к вашему общению).

Не забываем оплатить госпошлину

Государственная пошлина - это плата за рассмотрение искового заявления в суде.

Размер и порядок уплаты государственной пошлины определен Налоговым кодексом Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст 333.19 НК РФ государственная пошлина, уплачиваемая гражданами (то есть физическими лицами) при подаче искового заявления неимущественного характера, составляет 200 рублей.

Государственная пошлина оплачивается через банк, реквизиты можно узнать в суде. Как правило, их вывешивают перед канцелярией на информационном стенде. Квитанцию об уплате необходимо приложить к подаваемому исковому заявлению

Суд может отказать в иске

В ряде случаев в иске об определении порядка общения с ребенком может быть отказано. Поскольку решение выносится исходя из интересов ребенка, суд может отказать в удовлетворении такого искового заявления, если будут установлены уважительные причины, по которым другой родитель препятствует общению.

Например, если во время общения с ребенком родитель, проживающий отдельно, ведет себя неправомерно или недостойно: является к нему в нетрезвом состоянии, настраивает против второго родителя, склоняет к совершению аморальных поступков, бьет ребенка и т. д."

Ответственность

После того, как порядок общения с ребенком будет определен, суд предупреждает второго родителя об ответственности за невыполнение решения суда. Так, в соответствии с п. 3 ст. 66 СК РФ, при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка (исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения).

Приложение

Образец искового заявления об определении порядка общения с ребенком.

В ____________ районный (городской) суд

Истец: ________________________________

(ф.и.о., адрес)

Ответчик: _____________________________


(ф.и.о., адрес)

3-е лицо: орган опеки и попечительства

Исковое заявление

об определении порядка общения с ребенком

Я являюсь отцом ребенка ______________________________ , который находится у ответчика.


                                                           (имя, фамилия, дата рождения)

Неоднократно пытаюсь договориться с ответчиком (заключить с ним письменное соглашение) о времени, месте, продолжительности общения с ребенком, однако у нас ничего не получается.

Не смогли нам помочь в этом и органы опеки и попечительства.

Основные противоречия у нас возникают ______________________________.

                                                                                                                                                                    (указать причины)

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ

прошу:

  • Установить порядок общения меня с ребенком _______________________________________________________

                                                                                                                                                                        имя, фамилия, дата рождения

  • Обязать ответчика не чинить препятствия мне в общении с ребенком.

  • Запросить заключение органа опеки и попечительства о порядке общения с ребенком.

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Имеющиеся доказательства по иску.

3. 2 копии искового заявления.

4. Квитанция об уплате госпошлины.

Подпись

Дата

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай