162
Оставить комментарий Распечатать

Петербургское УФМС опубликовало руководство в картинках по получению иностранцами патента

Размер шрифта:
Одна фотография из подборки содержит изображение документа, описывающего порядок получения патента на работу, остальные фото информационной нагрузки не несут.

УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области опубликовало руководство в картинках по получению иностранными гражданами патента. В файл объёмом около 5 Мб включен ряд фотографий. Одна из них в числе прочего содержит изображение размещенного на стенде документа, описывающего порядок действий, необходимых для выдачи патента. Остальные фото правовой информации лишены. На них показаны получатели патента в процессе подготовки и подачи документов.

Напомним, вступивший в силу Федеральный закон от 19.05.2010 N 86-ФЗ внес изменения в закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Поправки предусматривают получение патента иностранными гражданами для осуществления трудовой деятельности у физических лиц. Документ определяет порядок получения такого патента:

Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

  • 1) заявление о выдаче патента;

  • 2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

  • 3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля...

Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Если разрешение на работу иностранному гражданину выдано на срок более девяноста суток, он обязан в течение тридцати суток со дня получения такого разрешения представить документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека.

Кроме того, иностранный гражданин обязан оплатить налог в виде фиксированного авансового платежа за период, в течение которого он планирует работать. Внести необходимо 1000 рублей за каждый месяц, но не более 3000 рублей разово. Предъявить квитанцию в УФМС следует при получении патента.

Добавим, что форма патента утверждена Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 487.

Ответственность за нарушения требований законодательства в сфере привлечения рабочей силы из-за рубежа изложена, в частности, в статьях 18.10 и 18.15 КоАП РФ.

Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай