651
Оставить комментарий Распечатать

Исполнительный лист

Размер шрифта:
Законом предусмотрено, что вступившее в силу решение суда является обязательным для всех без исключения граждан и организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации ( ст. 13 ГПК РФ). К сожалению, закон соблюдается не всегда, поэтому зачастую истцам, выигравшим дело в суде, приходится прибегать к процедуре принудительного исполнения судебных решений. Основанием к тому служит исполнительный лист. В этой статье я хочу описать процедуру получения этого документа, а также рассказать о наиболее часто встречающихся ошибках, допускаемых работниками суда при его изготовлении.

Что такое исполнительный лист

Исполнительный лист – это один из видов исполнительных документов, на основании которых осуществляется принудительное исполнение решений суда (ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007г. № 229 – ФЗ).

Иными словами, истец, выигравший дело в суде (теперь он будет называться «взыскателем») имеет право с исполнительным листом обратиться в службу судебных приставов – исполнителей, чтобы заставить ответчика (будем называть его «должником») выполнить решение судебных органов, например, вернуть деньги, заключить договор или прекратить какие-либо действия.

Когда сможем получить

Статьей 428 ГПК РФ предусмотрены следующие правила выдачи исполнительных листов:

  • если решение суда подлежит немедленному исполнению (например, о восстановлении на работе) – исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного решения;

  • в остальных случаях – после вступления решения суда в законную силу. Напомню, что решение по делу вступает в законную силу после истечения срока на обжалование ( ст. 209 ГПК РФ), то есть через 10 дней после его вынесения в окончательной форме.

По каждому решению суда выдается один исполнительный лист.

Однако если в вашем судебном деле участвуют несколько истцов, несколько ответчиков или же исполнение должно быть произведено в различных местах, вы имеете право потребовать от суда выдачи нескольких исполнительных листов ( ст. 429 ГПК РФ).

Как получить

Исполнительный лист выдается судом, принявшим решение по делу. Работники суда могут:

  • Выдать исполнительный лист лично на руки взыскателю;

  • Направить его по почте непосредственно в службу судебных приставов;

  • Отправить по почте взыскателю.

Направление исполнительного листа судом для исполнения

Законом (в частности, Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде ( утв. приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года № 36) предусмотрено, что по некоторым категориям дел исполнительные листы для исполнения отправляются непосредственно судом.

Насколько это правило работает на практике сказать трудно, поскольку, как я уже писала, в каждом суде свои правила, с которыми, увы, не поспоришь. Поэтому имеет смысл заранее уточнить у секретаря судьи или работника канцелярии судьбу исполнительного листа по следующим делам:

  • о взыскании ущерба, причиненного преступлением, - в случаях назначения судом конфискации имущества по искам о защите интеллектуальной собственности, наложения штрафов и присуждения к взысканию иных денежных сумм в доход государства;

  • о взыскании государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета;

  • о взыскании алиментов (кроме случаев, когда исполнительный документ по заявлению взыскателя выдан ему на руки);

  • о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

  • о восстановлении на работе незаконно уволенных или переведенных работников и взыскании заработной платы за вынужденный прогул, а также о взыскании денежных сумм с должностных лиц, виновных в незаконном увольнении или переводе работников либо в неисполнении решения суда о восстановлении на работе;

  • по жалобам на действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан (п. 9.3.3 Инструкции).

    При этом важно помнить, что суд не вправе отказать вам в просьбе о направлении исполнительного документа для исполнения непосредственно судом и по другим категориям гражданских дел. Это означает, что если вы по каким-то причинам не можете самостоятельно обратиться в службу судебных приставов, имеет смысл заранее оставить в суде заявление с просьбой сделать это за вас.

Получение лично

Механизм самостоятельного получения исполнительно листа также во многом зависит от порядка, установленного в суде.

Чаще всего я заранее согласовывала данный вопрос с помощником судьи (а именно, узнавала, когда будут готовы исполнительные листы), а затем обращалась в канцелярию, где и получала необходимые мне документы. Однако в некоторых судах сотрудники требуют сначала написать заявление, и уже на его основании выдают исполнительные листы.

Возможен и третий вариант – вас попросят сначала записаться на конкретную дату, и выдадут исполнительный лист только в назначенный день. Подобные процедуры, конечно, не всегда удобны для взыскателей, но поскольку законом механизм выдачи исполнительных документов четко не определен, приходится мириться с существующими порядками.

Исполнительный лист выдается на основании документа, удостоверяющего личность (паспорта) под расписку.

В остальных случаях исполнительный документ высылается взыскателю путем заказного отправления.

Обращаем внимание

После того, как вы получите исполнительный лист на руки, обратите внимание на правильность его оформления.

Законом установлены четкие требования к той информации, которую должен содержать исполнительный документ. В нем должны быть указаны:

  • наименование и адрес суда, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

  • наименование судебного дела и его номер;

  • дата принятия судебного решения и дата его вступления в законную силу;

  • сведения о должнике и взыскателе (фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - год и место рождения, место работы (если оно известно);

  • резолютивная часть судебного решения;

  • дата выдачи исполнительного документа.

Исполнительный лист должен быть подписан судьей и скреплен гербовой печатью суда (ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве).

Чаще всего мне приходилось сталкиваться с ошибками в именах, фамилиях, датах рождения взыскателя и должника, нередки описки при указании денежных сумм, бывали случаи, когда не указывались номер дела или дата выдачи исполнительного листа. Поэтому на подобные нюансы при получении исполнительных документов я стараюсь обращать особое внимание.

Подведем итог

Итак, если должник не спешит добровольно исполнить решение суда – законом предусмотрена возможность сделать это принудительно через службу судебных приставов на основании исполнительного листа. Работники суда выдадут его вам лично на руки на основании паспорта, или по вашей просьбе самостоятельно направят по почте приставам-исполнителям. Не забудьте проверить правильность составления исполнительного листа, ведь в случае, если пристав найдет в нем ошибки – исполнительный лист вернут в суд на исправление, что чревато существенной потерей времени.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай