234988
Оставить комментарий Распечатать

Место проживания и пребывания — в чем разница

Размер шрифта:

Место пребывания — это объект, где гражданин проживает временно более 90 дней, например, гостиница, арендованная квартира, студенческое общежитие. По нему производится временная регистрация, которая не отменяет постоянную.

Регистрация по адресу проживания или временного нахождения в России обязательна для всех граждан. В законе четко прослеживается, в чем разница регистрации по месту пребывания и по месту жительства: первая процедура производится по временному адресу, вторая — по постоянному. Порядок действий гражданина в обоих случаях одинаковый, меняется форма заявления и документ — основание для временного или постоянного вселения.

Что такое место пребывания

Определение дано в Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г (далее Правила).

В соответствии с Правилами, адрес места пребывания — это адрес того объекта, где вы живете временно. Следуя указанным правилам, регистрироваться по этому адресу необходимо спустя 90 дней со дня прибытия (п. 9). Но регистрация граждан по месту пребывания происходит без изменения постоянной прописки. То есть если вы прописаны в одном городе, а едете на несколько месяцев в гости к родственникам в другой город, то зарегистрироваться вы там должны не раньше, чем через три месяца пребывания. И «не выписываясь» из своей квартиры (дома).

Как зарегистрироваться по месту пребывания

Для этого обращаются к должностным лицам, ответственным за учет населения, и представляют:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление установленной формы о регистрации;
  • документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Документы представляются в отдел миграции населения («паспортный стол»).

А кому представлять документы, если, например, в садовом товариществе, на территории которого находится ваша дача, отсутствуют подобные организации? Тогда необходимо обратиться к лицу, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений на данной территории.

Однако сегодня проще всего подать документы через МФЦ или сайт Госуслуг. На сайте Госуслуг вы вправе выбрать ближайший к вам отдел миграции или паспортный стол и в назначенное время принести туда нужные бумаги, или же любой МФЦ станет посредником между вами и регистрирующим органом. После получения смс или звонка вам останется только забрать документы.

ВАЖНО!
Зарегистрироваться в домиках, расположенных на огородном земельном участке, невозможно, поскольку на этих землях строить жилой дом с правом прописки в нем нельзя. Но если на садовом участке разрешено строительство жилого дома, гражданин вправе зарегистрироваться там как временно, так и на постоянной основе.

Что касается гостиниц, домов отдыха, больниц и тому подобных мест, то, согласно п. 14 правил, регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность.

Если зарегистрироваться по адресу пребывания необходимо в муниципальном жилье, то на это потребуется согласие нанимателя и всех членов его семьи, в том числе и временно отсутствующих.

Если же регистрация предполагается в квартире (доме), находящейся в собственности физического или юридического лица, то необходимо согласие собственника.

Срок, на который вы временно регистрируетесь, определяется по взаимному соглашению:

  • либо с нанимателями (если это муниципальная или государственная собственность);
  • либо с собственниками;
  • либо с правлением кооператива (если никто не является собственником) жилого помещения.

Далее должностные лица, ответственные за регистрацию (домоуправление, ЖЭУ…), в 3-дневный срок обязаны передать документы в органы регистрационного учета. Органы регистрационного учета, в свою очередь, в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту пребывания и выдают им соответствующее свидетельство. Таким образом, от подачи документов до регистрации должно проходить не более 6-и рабочих дней.

Какие документы выдадут:

  • Свидетельство по форме №3.

Что такое место жительства

В соответствии с законодательством, место регистрации — это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника или по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Это следующие объекты:

  • жилой дом;
  • квартира;
  • служебное жилое помещение;
  • специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и пр.);
  • иное жилое помещение.

На практике не всегда очевидна разница места жительства и места пребывания, иногда это одни и те же объекты, помещения. Разграничение проводится по сроку проживания, документам, удостоверяющим регистрацию (штамп в паспорте или справка).

Зарегистрироваться по постоянному адресу жительства следует в течение 7-и дней со дня прибытия. Для этого необходимы следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление установленной формы;
  • документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение: договор найма, свидетельство о собственности (выписка из ЕГРН), заявление собственника о вселении, решение суда и т.п.

Сроки оформления документов тут такие же, как и в случае временной регистрации. С согласиями на постоянную прописку нанимателей, собственников и членов их семей — ситуация здесь следующая:

  1. Для прописки в муниципальное жилье необходимо заручиться согласием всех прописанных. Мало того, сданные документы пойдут на специальную комиссию, где собственник жилого помещения (например, город) вынесет решение о возможности прописки в данное жилое помещение.
  2. Для постоянной прописки в жилье, находящееся в собственности, необходимо согласие всех сособственников. А вот согласия остальных прописанных, не являющихся собственниками, не требуется.

Какие документы выдадут/что оформят

  1. Свидетельство по форме №8 (для лиц, не достигших 18 лет).
  2. Штамп в паспорте о снятии с учета по прежнему адресу жительства.
  3. Штамп в паспорте о постановке на учет по новому адресу жительства.

Про несовершеннолетних отдельно

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания или жительства родителей (усыновителей, опекунов) производится по тому же адресу, независимо от согласия собственников, нанимателей и членов их семей.

Таким образом, если на вашей жилплощади временно зарегистрирован гражданин РФ, то своего ребенка он вправе зарегистрировать к вам, не спрашивая ничьего согласия.

Документы, которые нужны для временной регистрации несовершеннолетнего ребенка до 16 лет по адресу пребывания родителя:

  • удостоверение личности родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка.

Обратите внимание: несмотря на то, что у ребенка 14–16 лет уже есть паспорт, правила гласят, что регистрация по месту пребывания к родителям осуществляется на основании свидетельства о рождении ребенка. И тут все логично. Свидетельство о рождении доказывает родство. Эти же документы необходимо предоставить для постоянной прописки ребенка.

Часто домоуправления и паспортные столы, несмотря на предписания, требуют принести согласия собственников, нанимателей и членов их семей. А в случаях, если ребенок прописывается от одного родителя к другому, требуют и согласие второго родителя.

Применение и ответственность

Теперь все эти знания применим к реальности.

Жизнь без прописки

Съемная квартира — все-таки временный адрес жительства. По закону мы можем, не регистрируясь по адресу пребывания, жить там в течение трех месяцев. То же самое и с гостями. Если вы поехали в гости и задержались там более чем на три месяца, то надо регистрироваться.

А если у вас, скажем, в собственности две квартиры? Прописаться же разрешено только в одной из них. Как поступить в этом случае?

По закону, в течение 7-и дней после того, как вы приехали постоянно жить куда-либо, вы должны там прописаться. То есть прописываться надо в ту квартиру, где постоянно живете.

Очевидно, что не всякий владелец, сдающий свою квартиру, захочет регистрировать туда жильцов. Да и в долгосрочных гостях тоже не все имеют возможность зарегистрироваться. Каких последствий ожидать?

Есть в Кодексе об административных правонарушениях такая статья 19.15, по которой проживание без регистрации влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей. В Москве и Петербурге штрафы еще выше — от 3000 до 5000 рублей.

Иными словами, регистрация по месту пребывания для граждан РФ является обязательной, как и по постоянному адресу. Если вы где-то живете без прописки (временной или постоянной), то за это грозит штраф. Но только если докажут, что вы проживаете по этому адресу постоянно, и должны быть зарегистрированы по месту жительства. Либо то, что вы проживаете по этому адресу временно, но уже более трех месяцев. И значит, должны зарегистрироваться.

Как это доказать? Ну, если родная полиция захочет, то вправе опросить, например, соседей, которые скажут, что вы ежедневно и еженощно (постоянно) находитесь по этому адресу уже длительное время (более трех месяцев).

В гости в другой город

А вот другая ситуация: допустим, я прописана в Москве. И решила поехать в Петербург. Иду я себе по улице. И вдруг останавливает меня милиционер и спрашивает паспорт. А потом, увидев, что у меня московская прописка, спрашивает про регистрацию. А у меня ее нет.

Какие грозят последствия? Да никаких. Во-первых, я гражданка РФ. А статья 27 Конституции РФ гласит «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства». Это же сказано и в законе «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» №5242-1 от 25.06.1993. Статья 1: «В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения...».

Таким образом, любой гражданин РФ вправе находиться на территории РФ без каких-либо разрешений на это. И регистрация по адресу жительства или пребывания тут ни при чем. Может, я только вчера приехала. Или даже два месяца назад. Докажите, что это не так. У нас же презумпция невиновности, кстати. А во-вторых, в КоАП сказано, что нахождение по адресу пребывания или жительства без регистрации... А определения этим терминам я уже давала выше. За нахождение без регистрации на улице меня, как гражданина РФ, штрафовать не имеют права.

Выводы

В законе есть четкое определение, чем отличаются адрес места жительства и адрес места пребывания:

  1. Адрес пребывания — помещение, объект, где вы живете временно. Адрес проживания — где вы живете постоянно, преимущественно, большую часть времени.
  2. По адресу пребывания необходимо зарегистрироваться не ранее (но и не позднее), чем через 90 дней, после прибытия. По адресу жительства необходимо регистрироваться в течение 7-и дней после вселения. Для этого надо заручиться согласием нанимателей, членов их семей или собственников.

А вот для регистрации, как временной, так и постоянной, несовершеннолетних детей к их родителям (одному из родителей) ничьих согласий не требуется.

Если вы длительное время проживаете где-либо без регистрации (постоянной или временной), то будьте готовы заплатить за это штраф, если этим моментом заинтересуются полицейские. Но как гражданин РФ, вы можете находиться в любой точке страны без регистрации, так как Конституция гарантирует нам свободу передвижения. Информация о месте нахождения (адрес регистрации по месту жительства и по месту пребывания) является идентифицирующим признаком физического лица по ГК РФ, используется для связи с гражданином, направления ему корреспонденции.

ВАЖНО!
Все эти законы и правила касаются только граждан РФ. Для «неграждан» установлены иные требования.
  • 2020-02-04 17:52:55
    я два с половиной года проживаю без регистрации, органы о смене жительства уведомил, проживаю с супругой по адресу её регистрации что освобождает от штрафа, да и объективное вменение не допустимо, а моей вины нет в том что зарегистрированные в квартире граждане не соглашаются на мою регистрацию
  • 2020-06-04 08:31:30
    Добрый день! Поясните ситуацию. Постоянное проживание в одном регионе, а дача без возможности прописки в другом. Выезжаю на дачу в апреле, возвращаюсь в конце сентября - т.е. более 90 дней. По закону я обязан в течение 90 дней где-то зарегистрироваться, но где? Есть обязанность, но нет возможности
  • 2020-11-30 21:56:14
    Ну вот. Место ЖИТЕЛЬСТВА и ПРЕБЫВАНИЯ разъяснили. И в законе N 5242-1 в основных понятиях те же термины фигурируют.А что такое место ПРОЖИВАНИЯ не написали. Хотя в заголовке статьи ИМЕННО место ПРОЖИВАНИЯ написано. А в законе место ПРОЖИВАНИЯ не указано. А только жительства и пребывания.Так что есть место ПРОЖИВАНИЯ?
Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.