567
Оставить комментарий Распечатать

Камень преткновения – школьная форма

Размер шрифта:
Последнее время все больше учебных заведений вводят у себя школьную форму. Но при этом родители учеников часто сталкиваются с некоторыми проблемами. Например, им не объясняют, чем обусловлена сумма, которую собирают на форму. Или угрожают исключением из школы учеников, родители которых не согласны с введением школьной формы. Давайте разберемся, как же всё-таки должен проходить этот процесс, и на что имеют право несогласные с этим нововведением родители.

На каком основании вводится

В пп.13 п.2 статьи 32 закона «Об образовании» № 3266-1 от 10 июля 1992 года сказано, что к компетенции образовательного учреждения относится разработка и принятие правил внутреннего распорядка образовательного учреждения и иных локальных актов. Наличие школьной формы относится к правилам внутреннего распорядка. Таким образом, учебное заведение имеет право ввести школьную форму.

Как это делается

До 1992 года введение школьной формы было строго регламентировано. Точнее, в Уставе средней общеобразовательной школы, одобренном Постановлением Совета Министров СССР от 8 сентября 1970 г., было зафиксировано, что для учащихся общеобразовательных школ устанавливалась форма одежды, утвержденная Советом Министров союзной республики. С принятием в 1992 году закона «Об образовании» введение школьной формы не регламентировано никакими нормативными документами. Поэтому министерство образования РФ выпустило рекомендательное письмо «О введении школьной формы для обучающихся» № 22-06-1203 от 14 ноября 2000 г. (далее «письмо»), где разъясняется порядок прохождения этого процесса.

Введение школьной формы в обязательном порядке должно быть прописано в уставе образовательного учреждения или в другом локальном акте, регламентирующем деятельность образовательного учреждения. Это значит, что прежде чем ввести форму, школа должна внести изменения в устав.

Руководство школы не должно самостоятельно принимать такое решение. В письме сказано, что «Вопрос введения школьной формы для обучающихся школ может являться предметом рассмотрения органов управления образовательного учреждения (совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет)». При этом рассматриваются и утверждаются образцы и варианты формы. Утверждая образец, совет должен учитывать материальное положение малообеспеченных семей.

Окончательное решение по вопросу введения формы принимается с учетом согласия всех родителей учащихся. Как правило, на введение формы не согласны те родители, для которых оплата школьной формы не по карману. В письме оговаривается, что можно ввести форму и по согласию большинства (не всех) родителей, «но при условии определения источников дополнительного финансирования для обучающихся из малообеспеченных семей и внесении соответствующих дополнений или изменений в устав школы». Ученики и педагогический состав также должны быть согласны с данным нововведением.

Таким образом, прежде чем ввести школьную форму, этот вопрос должен обсуждаться всеми участниками процесса. И в принятии конечного решения необходимо руководствоваться мнением большинства родителей, учитывая интересы тех, кто против этого нововведения. При этом для учеников из малообеспеченных семей школа обязана создать условия для получения формы бесплатно либо по сниженной цене. Иначе школа будет не вправе настаивать на обязательности ношения формы детьми из указанных семей.

За что такие деньги и если этих денег нет?

Допустим, школой и родителями принято решение вводить форму. Модель и материал согласованы. Подписи собраны. Но после объявления суммы, которую должны сдать родители на пошив формы, у всех возникает вопрос: «А за что такие деньги?» В первую очередь, если вы даете на что-либо кому-либо деньги, вы вправе потребовать смету. То есть вы имеете право знать, из чего складывается эта сумма. И если вам отказываются показать документ, объясняющий необходимость именно таких денежных затрат, вы можете в свою очередь отказаться от сдачи денег.

Также может возникнуть ситуация, когда на собраниях обговаривается одна цена формы или её внешний вид и материалы, родители соглашаются, ставят подпись, а после выясняется, что форма будет стоить дороже, пошита будет из синтетики и имеет ужасный вид. Что тут делать? Ну, во-первых, я бы советовала настаивать на том, чтобы в документе-согласии на введение формы, под которым собираются подписи родителей, был прописан ценовой диапазон возможной стоимости формы, её модель и материалы. Тогда если форма не будет соответствовать договоренностям, можно сослаться на то, что вы согласие давали только на указанные в документе-согласии цены, модель и прочее.

Во-вторых, если вы не согласны с предлагаемой формой и ценой, вы можете её не покупать. Можно также написать заявление на имя директора с объяснениями причин, почему вы отказываетесь от покупки формы (высокая цена, не устраивающее вас качество материала и т.п.). Но такие заявления лучше подавать коллективно, вместе с другими несогласными родителями, чтобы эти заявления имели больший вес.

Конечно, отказ от школьной формы, в случае если в школе её все-таки приняли, влечет за собой некоторые проблемы. И вот о них мы и поговорим ниже.

Ребенка не пустили на занятия за отсутствие формы

Допустим, ребенок пришел в школу без формы. Разные могут быть причины. От её отсутствия по причине нехватки денег, до элементарного – испортил старую, а новую ещё не купили. Правомерно ли не пускать ученика в школу за отсутствие формы?

Даже если обязательное ношение формы закреплено в уставе школы (а значит должно исполняться всеми учащимися) – это не может быть причиной для недопущения ребенка к занятиям. Ни в законе «Об образовании», ни в Типовом положении «Об общеобразовательном учреждении» нет ни слова о том, что возможность получения образования зависит от того, в какой одежде ребенок пришел в школу. Получается, не пуская ребенка в школу, нарушается его гарантированное статьёй 43 Конституции РФ право на получение образования.

Грозят исключением из школы тем, кто отказывается от школьной формы.

В законе «Об образовании» четко сказано, что исключить ребенка из школы можно только, если ему уже исполнилось 15 лет. До этого возраста исключить ребенка из школы нельзя. Ни по каким причинам.

Но допустим ребенку есть 15 лет. Можно ли его исключить за отказ от школьной формы? Статья 19 закона «Об образовании»: «По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет. Таким образом, в уставе школы должно быть прописано, что:

  • ношение школьной формы является обязательным;

  • отсутствие школьной формы является грубым нарушением устава.

Но и этого мало для исключения. Чтобы поставить вопрос об исключении за отсутствие формы, необходимо чтобы ученик неоднократно, а именно не менее двух раз пришел в школу без формы. Но дальше в статье 19 говориться, что исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если:

  • меры воспитательного характера не дали результата;

  • дальнейшее пребывание обучающегося оказывает отрицательное влияние на других учеников и нарушает их права;

  • дальнейшее пребывание обучающегося нарушает права работников образовательного учреждения;

  • дальнейшее пребывание обучающегося нарушает нормальное функционирование учебного учреждения.

При этом должно учитываться мнение родителей ученика. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите из прав также должна дать на исключение свое согласие. Решение об исключении детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия органов опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних.

Эти условия делают практически невозможным исключение ребенка за отказ носить школьную форму. Доказать, что это оказывает отрицательное влияние на других учеников, нарушает их права и права преподавателей, а также что дальнейшее пребывание учащегося нарушит нормальное функционирование школы, на практике очень трудно.

Обратите внимание:

Если вместо школьной формы учащийся носит одежду, которая может являться провокационной (слишком открытая, содержит непристойные или оскорбляющие надписи и рисунки и т.п.), это может быть использовано как доказательство отрицательного влияния на других учеников и нарушения прав учителей, то есть послужить поводом для исключения.

Не исключают, но вынуждают уйти

Чаще бывает, что руководство школы не напрямую пытается исключить ребенка из школы, а вынуждает родителей забрать документы. Ученику занижают оценки, высмеивают перед классом, отстраняют от участия во внеклассных мероприятиях и т.п. Что делать в этом случае?

Писать жалобы в прокуратуру и управление образованием, где необходимо изложить свои претензии с требованием принять меры и привлечь к ответственности виновных в указанных действиях лиц.

То же касается и ситуации, когда денег на форму нет, а школа отказывается обеспечить ею учащегося бесплатно или по льготной цене. Пишите жалобы в управление образованием и прокуратуру с требованием отменить обязательное ношение формы в школе или обязать школу обеспечить возможность приобретения формы.

Что касается морального «третирования» и унижения - любая дискриминация в нашей стране запрещена. За унижение человека из-за того, что он не ходит в школьной форме или не может себе её купить, можно привлечь, в том числе и к уголовной ответственности. Статья 130 УК РФ: Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы (или иного дохода) за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

От кого зависит результат?

Уважаемые родители, защита интересов наших детей – это в первую очередь наша обязанность. И только от нас с вами зависит, будет результат или нет. Если Ваши права и права Вашего ребенка нарушаются – боритесь. Но бороться надо не с директором школы, не с конкретным человеком, а за что-то, то есть за свои права и их соблюдение.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай