385
Оставить комментарий Распечатать

О присвоении иностранцу ИНН

Размер шрифта:
Вопрос. Скажите, пожалуйста, присваивается ли ИНН иностранным физическим лицам?

А. Р.: ИНН - идентификационный номер налогоплательщика, единый по всем видам налогов и сборов и на всей территории России, присваивается каждому налогоплательщику Налоговый кодекс Статья 84. Налогоплательщики - это в том числе физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги Налоговый кодекс Статья 19. А физические лица - это не только российские, но и иностранные граждане и лица без гражданства Налоговый кодекс Статья 11. Следовательно, ИНН присваивается как гражданам России, так и иностранным гражданам или лицам без гражданства, у которых возникает обязанность по уплате того или иного налога. Сразу отмечу, что все, что я буду далее говорить об иностранцах, распространяется и на лиц без гражданства .

Вопрос. Как же иностранцу получить ИНН?

А. Р.: ИНН присваивается налоговым органом при постановке физического лица на учет Налоговый кодекс Статья 84. Таким образом, для того чтобы получить ответ на ваш вопрос, необходимо разобраться, как иностранные физические лица ставятся на учет в российских налоговых органах.

Начнем с того, что иностранцы, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, независимо от того, в визовом или безвизовом порядке они въехали на территорию России, ставятся на учет налоговым органом либо по месту жительства, либо по месту пребывания Налоговый кодекс Статья 11 Налоговый кодекс Статья 83.

Для иностранцев место жительства в Российской Федерации - это жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин зарегистрирован в порядке, установленном Законом о миграционном учете . А место пребывания - это жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин находится или по адресу которых иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном Законом о миграционном учете .

Место жительства может быть только у временно проживающих (получивших разрешение на временное проживание) и постоянно проживающих (получивших вид на жительство) в России иностранцев .

В остальных же случаях, когда иностранец имеет только миграционную карту, у него может быть только место пребывания .

Известно, что по общему правилу постановка на налоговый учет по месту жительства производится налоговым органом по месту жительства на основе информации, предоставляемой органами, указанными в ст. 85 НК РФ Налоговый кодекс Статья 85 (например, органами, регистрирующими физических лиц по месту жительства). В таком случае налоговый орган обязан незамедлительно уведомить физическое лицо о постановке его на учет Налоговый кодекс Статья 83. Данный порядок распространяется и на иностранцев, имеющих вид на жительство или разрешение на временное проживание Налоговый кодекс Статья 83 Налоговый кодекс Статья 85.

Если же по каким-то причинам иностранный гражданин, постоянно или временно проживающий в России, не получил уведомление налогового органа о постановке на налоговый учет, то ему, чтобы получить ИНН, следует обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением о постановке на учет Налоговый кодекс Статья 83.

При отсутствии у физического лица места жительства на территории России, в частности, это относится к иностранцам, имеющим только миграционную карту, по просьбе такого физического лица место его жительства может определяться по месту его пребывания Налоговый кодекс Статья 11. Такие физические лица вправе обратиться с заявлением о постановке на учет в налоговый орган по месту своего пребывания Налоговый кодекс Статья 83.

Инспекция обязана поставить физическое лицо на учет в качестве налогоплательщика на основании заявления в течение 5 дней со дня его получения и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет .

Вопрос. А должен ли иностранный работник самостоятельно получать в России ИНН?

А. Р.: Нет, не должен. Постановка на учет - его право Налоговый кодекс Статья 83. Ведь налогоплательщик указывает свой идентификационный номер в подаваемых в налоговый орган декларации, заявлении или ином документе, если иное не предусмотрено ст. 84 НК РФ Налоговый кодекс Статья 84. А иное как раз предусмотрено. Так, физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы документах Налоговый кодекс Статья 84.

Таким образом, иностранный работник не обязан специально получать ИНН и указывать его в налоговых декларациях, заявлениях и иных документах.

В таком случае в представляемых в налоговые органы документах, а также при самостоятельной уплате налогов и сборов (например, госпошлины за выдачу разрешения на работу Налоговый кодекс Статья 333.28) в платежных документах иностранцам следует указать персональные данные

- фамилию, имя, отчество;

- адрес места жительства или места пребывания в РФ;

- данные паспорта или иного удостоверяющего личность документа (данные о гражданстве).

Вопрос. Тогда у меня такой вопрос. Должна ли организация-работодатель указывать ИНН работника-иностранца при ведении индивидуальных карточек по ЕСН и пенсионным взносам и при представлении справок 2-НДФЛ?

А. Р.: Конечно, будет хорошо, если в перечисленных документах вы будете указывать ИНН. Однако налоговые инспекции не вправе отказать работодателю в приеме представляемой в налоговый орган отчетности, если, например, в справке 2-НДФЛ не указан идентификационный номер налогоплательщика по причине его отсутствия. В то же время отсутствие у работника ИНН не является основанием для неуплаты ЕСН и неудержания у него НДФЛ .

Впервые опубликовано в издании "Главная книга. Конференц-зал" 2008, N 9

Рымкевич А.В.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай