6790
Оставить комментарий Распечатать

Будьте аккуратны с отправкой трудовой книжки по почте: суд находит нарушения

Размер шрифта:

Как должна поступить организация-работодатель, если уволенный сотрудник не смог или не захотел лично получить свою трудовую книжку в день увольнения? Трудовое законодательство предписывает направить такой документ по почте, но судебная практика доказывает, что делать это можно далеко не всегда.

Что случилось?

Свердловский областной суд в апелляционном определении от 21.09.2018 по делу № 33-16698/2018 указал, что работодатель не имеет права самостоятельно выбирать способ выдачи трудовой книжки уволенному работнику. В частности, отправка ее по почте без согласия работника является нарушением его прав.

Суть спора

Гражданин, работавший кассиром в магазине одной федеральной торговой сети, заболел и оформил больничный лист. Во время болезни он решил уволиться и известил об этом руководство магазина в устной форме. Директор не возражал и обещал оформить все документы. После выздоровления работник явился на работу за расчетом и документами, но оказалось, что его трудовой книжки нет в наличии. Руководство магазина отправило ее по почте в центральный офис в отдел кадров, якобы для оформления увольнения. После чего, по словам руководства, трудовая книжка должна быть направлена самому работнику по почте на его домашний адрес.

Документы бывший кассир ждал несколько месяцев, но так их и не получил. После чего он обратился в суд с исковым заявлением, в котором указал, что отсутствие трудовой книжки не дает ему устроится на новую работу. Кроме того, как выяснилось, у него родился ребенок, и без трудовой на него невозможно положенное по закону пособие. Когда исковое заявление дошло до работодателя, трудовую книжку гражданину вернули. Оказалось, что он не получил письмо на почте, и оно было отправлено обратно отправителю в связи с истечением срока хранения. В свою очередь, экс-работодатель не позаботился о повторной отправке документов и извещении об этом их владельца.

Экс-кассир не стал отзывать свой иск после возврата трудовой. Он уточнил исковые требования, попросив суд:

  • изменить дату увольнения на фактическую дату вручения трудовой книжки;
  • взыскать с работодателя зарплату за период задержки в сумме 142 тысяч рублей;
  • взыскать компенсацию морального вреда в сумме 20 тысяч рублей;
  • взыскать расходы на оплату услуг юриста в сумме 5 тысяч рублей.

Решение суда

В ходе рассмотрения иска выяснилось, что работодатель также допустил ряд других нарушений при увольнении работника. В частности, заявление об увольнении было сфальсифицировано, а также отсутствовало уведомление о необходимости явиться за документами после увольнения либо разрешить отправить их почтой. При этом сам факт увольнения работник не отрицал, и его подпись под приказом об увольнении оказалась подлинной.

В связи с этим суды двух инстанций удовлетворили требования и обязали организацию-работодателя:

  • выплатить зарплату за вынужденный прогул в сумме 134 тысяч рублей;
  • компенсировать моральный вред в сумме 3 тысяч рублей;
  • компенсировать расходы на юриста.

Как работодателю не допустить нарушений при увольнении

Чтобы не оказаться в такой ситуации при увольнении работника, который по каким-либо причинам не явился за документами в свой последний рабочий день, работодатель должен придерживаться такого алгоритма:

  • Перед отправкой трудовой книжки по почте получить на это согласие работника. Для этого необходимо направить в адрес работника уведомление заказным письмом и дождаться ответа.
  • Если ответа не будет, высылать трудовую почтой нельзя. Ее нужно хранить в организации и выдать бывшему работнику по его первому требованию.
  • Ни в коем случае не отправлять уведомление о необходимости забрать документы вместе с трудовой книжкой (именно так сделал работодатель в рассмотренной ситуации).
  • 2022-02-28 06:37:58
    Здравствуйте!мой сын в один день -15.02.22 написал заявление на увольнение и переход на электронную трудовую.дата увольнения-1.03.22,а также написал заявление на пересылку бумажной трудовой по почте,так как офис находится в другом регионе. прошло уже 12 дней,а трудовая не пришла.что нам делать? и нужна ли бумажная трудовая на новой работе или достаточно предоставить выписку с электронной трудовой?
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года