100
Оставить комментарий Распечатать

У Трудовой инспекции есть план по штрафам в рублях?

Размер шрифта:

Плановая экономика и работа государственных органов не осталась в прошлом? Уполномоченный по правам бизнеса Борис Титов уверен, что нет. Бизнес-омбудсмен опубликовал доказательство того, что в Государственной инспекции труда существует план по штрафам. То есть налоговики заранее знают, сколько предприятий и ИП и на какую сумму они должны наказать, чтобы не лишиться премии.

Что случилось?

Бизнес-омбудсмен Борис Титов на своей странице в социальной сети опубликовал фотографию внутреннего документа одного из контролирующих органов, предположительно Государственной инспекции труда Новосибирской области, в котором речь идет о распоряжении руководителя по дневному плану сбора штрафов с представителей бизнеса. Выглядит сообщение уполномоченного по правам предпринимателей так:

Фотографию приказа Борис Титов на своей странице сопроводил комментарием:

Вот это КНД (Контрольно-надзорная деятельность. — Прим.редакции): все стало ясно — для чего и кому нужны проверки, и роль бизнеса в нашей современной истории.

Из документа очевидно одно: контролирующие органы имеют «план по штрафам» для организаций и предпринимателей.

План по привлечению бизнеса к ответственности

В тексте документа заместителю руководителя (по правовым вопросам) надзорного ведомства очевидно и недвусмыслено поручено:

По результатам осуществляемых лично контрольно-надзорных мероприятий обеспечить наложение административных штрафов в сумме не менее 200 тысяч рублей ежемесячно, а также взыскание административных штрафов в размере не менее 180 тысяч рублей.

Выходит, что в разнарядке, которая попала к бизнес-омбудсмену, идет речь о так называемой знаменитой «палочной системе», когда целью становится не контроль, а сбор средств, или, что еще хуже, привлечение всех без разбору к уголовной ответственности, чтобы повысить раскрываемость. Такая система была широко распространена в советское время, когда действовала плановая экономика и планировать стремились везде и во всем. Теперь очевидно, что для российского бизнеса эта система далеко не в прошлом. И проверяющие заинтересованы не в том, чтобы разобраться в реальном положении дел, а в том, чтобы назначить штраф побольше, тем более что нарушения, при желании, можно найти всегда. Сам Борис Титов прокомментировал журналистам ситуацию так:

Нам же все говорят, что с этим пережитком, как планы по бюджетным доходам с бизнеса, давно уже покончено, а, вот, пожалуйста. Конкретный факт плана существует, и по-прежнему отношение к бизнесу, как, по большому счету, к дойной корове для бюджета. Контрольно-надзорные органы настроены на то, чтобы бизнес нарушал. Они заинтересованы в том, чтобы бизнес нарушал.

ГИТ в Новосибирске собирает штрафы по плану?

Уполномоченный по правам предпринимателей опубликовал фото только окончания документа, поэтому из обнародованной части не понятен государственный надзорный орган, давший такую разнарядку. Но журналисты воспользовались интернетом и вбили в поисковик ключевые слова и фамилии сотрудников, указанных в документе: «трудовое законодательство», «заместитель руководителя Абазовский А.П», «руководитель Л.В. Поспелова». Буквально сразу выяснилось, что авторство этой инструкции с большой вероятностью принадлежит трудовой инспекции Новосибирской области. Именно там трудятся граждане с такими именами и фамилиями.

Какой будет реакция этого надзорного органа на опубликованный компромат, пока сказать сложно, от них комментариев пока не поступало. Но опрошенные журналистами бизнесмены из Новосибирска отозвались о работе местной ГИТ положительно. Они отметили, что ее инспекторы «сильно не беспокоят, в рамках», а проверки проводятся только на законных основаниях. Правда, аналогичный сигнал о существовании планов по штрафам поступил из Забайкалья, где якобы надзорные ведомства обязывают оправдывать свое содержание внесением в бюджет суммы в виде штрафов не менее 60 млн рублей в год. Мы будем следить за развитием ситуации.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года