623
Оставить комментарий Распечатать

Организации и ИП на УСН решили избавить от отчетности

Размер шрифта:
Индивидуальные предприниматели

и организации, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы», в скором времени могут быть избавлены от обязанности сдавать налоговые декларации. Правда, для этого им придется начать использовать при расчетах контрольно-кассовую технику с функцией передачи данных в ФНС. Соответствующее предложение внес Минфин России.

Что случилось?

Министерство финансов РФ в своем Проекте основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, опубликованном накануне, анонсировало отмену обязанности налогоплательщиков (юрлиц и ИП), применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом «доходы», сдавать налоговую отчетность. Правда, такую возможность чиновники предусмотрели далеко не для всех упрощенщиков.

Условия освобождения от налоговой отчетности

По планам Минфина, на отмену обязательной налоговой отчетности смогут претендовать только те организации и предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, которые используют контрольно-кассовую технику, обеспечивающую передачу фискальных данных в налоговые органы по интернету в режиме онлайн.

При этом президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию, оглашенному в марте 2018 года, обозначил необходимость полной отмены отчетности для ИП, использующих цифровые технологии. Но Минфин России почему-то не включил такой пункт в проект на 2019-2021 годы. Также нигде нет уточнения о том, кого именно можно считать ИП, пользующимися цифровыми технологиями.

Пока же рассмотрим подробнее план чиновников отменить отчетность для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом «доходы». На сегодня большинство из них обязаны применят онлайн-ККТ, поэтому вполне могут рассчитывать на упрощение администрирования налогообложения. Но предприниматели, не использующие наемный труд, до 1 июля 2019 года освобождены от обязательного применения кассовых аппаратов с функцией передачи данных в налоговую службу. Значит, они не смогут освободиться от обязанности сдавать налоговые декларации, если законопроект Минфина будет принят? Именно так. Чтобы не сдавать каждый год лекларацию по УСН, таким ИП придется приобрести онлайн-ККТ, зарегистрировать ее в ФНС и использовать при абсолютно всех расчетах с клиентами. Только в этом случае у налоговиков будут все сведения о доходе ИП, который и является объектом налогообложения в данной ситуации. В противном случае налоговики просто не смогут контролировать правильность исчисления и уплаты налога. Ведь именно для этих целей и нужна декларация.

А как же страховые взносы?

Есть еще один важный момент, о котором, видимо, забыли чиновники из Минфина, когда анонсировали свой проект. Дело в том, что плательщии УСН с объектом «доходы» в силу норм Налогового кодекса РФ имеют право на уменьшение суммы налога к уплате на сумму уплаченных ими за себя фиксированных страховых взносов. Такое уменьшение происходит по фактической уплате взносов. То есть не каждый квартал, когда налогоплательщик обязан перечислять авансовые платежи по УСН, а на момент фактического перечисления страховых взносов в бюджет. А их можно оплачивать в любом удобном порядке, главное успеть заплатить всю годовую сумму до 31 декабря текущего года.

Очевидно, что оплата страховых взносов по кассе не проходит, поэтому каким образом налоговики собираются контролировать этои транзакции, когда налоговые декларации для ИП на УСН отменят совсем, пока не ясно. Возможно, когда Минфин опубликует текст законопроекта с поправками в НК РФ по этому поводу, он это учтет. А пока предпринимателям остается только ожидать закона и копить деньги на покупку онлайн-кассы.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года