394
Оставить комментарий Распечатать

Кто получит пенсию в 34 тысячи рублей — сказал Минтруд

Размер шрифта:

Депутаты и чиновники продолжают обсуждать будущее пенсионеров в профильных комитетах. В среду, 12 июля, на заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов вновь пытались сделать расчеты на перспективу — вероятно, чтобы показать будущим пенсионерам, что они зря беспокоятся и жизнь у них скоро наладится, ведь кто-то из них будет получать пенсию в размере 34 000 рублей. Кому же так повезет и на чем основаны расчеты?

Что случилось?

12 июля на заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов выступил заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов. Именно из его уст прозвучала цифра в 34 000 в качестве максимальной возможной пенсии (не для депутатов, конечно, размеры их пенсий уже публично прозвучали несколько дней назад: от 46 626 до 63 681 рублей). Откуда же взялась цифра в 34 000 и кто сможет их получить в качестве пенсионных выплат?

Как считают депутаты

В шумихе обсуждений пенсионной реформы прошла практически незамеченной новость о том, что 16 июня в Думу был внесен законопроект № 489175-7 «О ратификации Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения» (Конвенции № 102). Мы уже писали, что в этой конвенции, принятой в Женеве еще в 1952 году, содержится ряд социальных гарантий, и в случае ее ратификации нашей страной они станут обязательными и для нас. В контексте пенсионной реформы интересным является такое положение конвенции:

Коэффициент замещения пенсии должен составлять не менее 40% прежнего заработка гражданина.

Именно эта формула легла в основу расчетов, представленных Андреем Пудовым на заседании думского комитета по труду.

В деталях расчеты выглядят так.

В 2018 году предельная база для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование равна 1 021 000 руб. (ст. 421 НК РФ). Эта сумма получается у работника, ежемесячная зарплата которого равна 85 000 рублям. Берем 40% от этой зарплаты — получаем 34 000 рублей страховой пенсии. Все просто. Но есть небольшое «но».

Зарплаты в 85 000 будет маловато

Андрей Пудов напомнил, что в расчетах учитывается не последняя зарплата, с которой человек уходит на пенсию, а заработок на протяжении всей жизни. Очевидно, что это условие значительно снизит конечную сумму, так что даже те, по меркам страны, высокооплачиваемые специалисты, которые сегодня получают зарплату в 85 000, вряд ли могут надеяться на озвученные 34 тысячи.

Оставить комментарий Распечатать
Шевякова Светлана