Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

НДФЛ с чаевых: ФНС ищет новые источники пополнения бюджета

Отправить на печать Распечатать
/ Источник: Петербургский правовой портал
НДФЛ с чаевых: ФНС ищет новые источники пополнения бюджета

Смотрите также:

Глава ФНС Татарстана заявил, что официанты, которые получают чаевые, должны платить с них налог на доходы физических лиц. Чиновник уверен, что в этом случае можно будет решить проблему с включением дополнительного дохода официанта в счет клиентам ресторанов.

Что случилось?

Глава Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан Марат Сафиуллин на встрече с предпринимателями заявил, что официанты, получившие от клиента "на чай", обязаны их декларировать и платить НДФЛ. Такое заявление чиновника связано с жалобой местного ресторатора Нурислама Шарифулина на невозможность включать чаевые официантам в счет гостя. Ресторатор счел чаевые бонусом для официантов и хотел сделать их сбор с гостей обязательным, но пожаловался, что это невозможно, так как тогда чаевые будут облагаться налогами.

НДФЛ надо платить со всех доходов

Ресторатор отметил, что тенденция снижения размера чаевых, получаемых официантами в России, связана с тем, что большинство заведений предоставляет возможность гостям расплачиваться с помощью пластиковых карточек. Многие клиенты ресторанов пользуются такой возможностью, предпочитая платить по безналу. В этом случае они, как правило, не оставляют чаевых. Возможность включения чаевых, по желанию клиента, в счет решила бы эту проблему. Но в таком случае ресторану пришлось бы платить налоги, размер которых, по подсчетам ресторатора, составляет примерно 42% от суммы этих самых чаевых. Шарифулин сказал, что в США и странах Европы эта проблема решена и чаевые можно включить в общий счет при оплате картой. Поэтому он предложил чиновникам подумать над подобной нормой и в России.

Глава ФНС Татарстана в ответ безапелляционно заявил, что все чаевые необходимо декларировать как доход физлица. Клиент ресторана может по своему желанию отблагодарить персонал. Но в случае, если чаевые были оставлены, у официанта возникает налогооблагаемый доход.

Марат Сафиуллин, глава ФНС по Республике Татарстан:

Если человек получил чаевые, это является его доходом, естественно, он должен обложить его налогом на доходы физического лица. Будет ли какое-то решение по чаевым – это вопрос к законодателю, и налоговым органом он не регулируется. Я считаю, что если официант получил чаевые, то официант должен, в первую очередь, их задекларировать и заплатить НДФЛ. Никаких законодательных инициатив по поводу предоставления чаевых официантов нет.

Напомним, в силу требований статьи 208 Налогового кодекса РФ обложением НДФЛ подлежат все доходы гражданина, полученные им на территории РФ, за исключением тех, которые освобождены от налогообложения и прямо указаны в статье 215 НК РФ и статье 217 НК РФ. Чаевых в этих перечнях нет, так что формально чиновник прав. И официантов, которые не платят налог с чаевых, даже можно привлечь к ответственности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для юриста!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Поделиться:

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портал

Кодексы

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас