588
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Налоговом кодексе РФ с 14 ноября 2017 года: отсрочки и рассрочки по налогам и взносам

Размер шрифта:

14 ноября 2017 года вступила в силу новая редакция Налогового кодекса РФ. Законодатели изменили порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты налогов, а также ввели такую возможность для страховых взносов.

Редакцию Налогового кодекса РФ изменил Федеральный закон от 14.11.2017 N 323-ФЗ, который вступил в силу 14 ноября 2017 года, в день официального опубликования. Поправки касаются правил предоставления налогоплательщикам отсрочки платежа по налогам, штрафам и пеням, в случае невозможности внести всю сумму сразу. Теперь такое право получили также плательщики страховых взносов.

Изменение срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа

В соответствии с новой редакцией статьи 61 НК РФ изменением срока уплаты налога и сбора, подлежащих уплате по результатам проведения налоговым органом налоговой проверки, признается перенос срока уплаты соответственно налога и сбора на более поздний срок с даты уплаты, указанной в требовании ФНС об уплате:

  • налога,
  • сбора,
  • страховых взносов,
  • пени,
  • штрафа,
  • процентов.

Такое уведомление налоговики должны направить в соответствии со статьей 69 НК РФ. Кроме того, в пункте 3 этой же статьи определены правила предоставления рассрочки или отсрочки. Так, во всех случаях изменение срока уплаты налога и сбора осуществляется в форме отсрочки, рассрочки или инвестиционного налогового кредита. По основанию, указанному в подпункте 7 пункта 2 статьи 64 НК РФ (невозможность выплатить сумму, начисленную по результатам налоговой проверки), орган ФНС может предоставить только рассрочку платежа. Этот самый подпункт 7 пункта 2 статьи 64 НК РФ также введен в кодекс новым Федеральным законом и звучит так:

Невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки, до истечения срока исполнения направленного в соответствии со статьей 69 настоящего Кодекса требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, определяемая в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 настоящей статьи.

Кроме того, пунктом 4 в новой редакции предусмотрено начисление процентов в случае предоставления плательщику отсрочки или рассрочки по уплате налога, на сумму задолженности. Такие проценты начисляются за каждый день, исходя из ставки, равной 1/2 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшей за период отсрочки или рассрочки, если иное не предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ. Также в положения статьи добавлены страховые взносы.

Законодатели определили, что рассрочка по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 7 пункта 2 статьи 64 НК РФ, может быть предоставлена заинтересованному лицу, которое не может сразу уплатить доначисленный по результатам проверки налог и штраф из-за своего финансового положения. При этом налоговики обязаны оценить возможность уплаты таким заинтересованным лицом этого налога в течение срока, на который предоставляется рассрочка. В статье перечислены условия, которым должен удовлетворять такой налогоплательщик:

  1. Сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, установленная в результате налоговой проверки, составляет не более 70% и не менее 30% выручки плательщика от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) за год, предшествующий году вступления в силу решения ФНС.
  2. Юридическое лицо или ИП были зарегистрированы не ранее одного года до дня подачи в уполномоченный орган заявления о предоставлении рассрочки по уплате налога;
  3. В отношении организации или ИП не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве);
  4. Юридическое лицо не находится в процессе реорганизации или ликвидации;
  5. Решение органа ФНС по результатам налоговой проверки не обжалуется плательщиком или другими лицами на момент подачи заявления о рассрочке или отсрочке. При этом решение о предоставлении рассрочки по уплате налога подлежит отмене в случае, если после его вынесения заинтересованное лицо обжаловало решение по результатам налоговой проверки.

Если плательщик отвечает этим критериям, то орган ФНС может удовлетворить заявление о предоставлении рассрочки по уплате налога при условии предоставления банковской гарантии, отвечающей требованиям, установленным статьей 74.1 НК РФ. Орган ФНС должен уведомить банк, выдавший такую гарантию об освобождении (частичном освобождении) от обязательств по ней, не позднее трех дней со дня получения уведомления об уплате налогоплательщиком всей суммы задолженности.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года