1394
Оставить комментарий Распечатать

Требование о наличии автомобиля в вакансии – дискриминация

Размер шрифта:

По решению суда, несколько работодателей, в том числе должностных лиц, оштрафовали за то, что в вакансиях было указано такое требование как наличие автомобиля. По мнению инспекторов труда, с которым согласились судьи, это дискриминация.

Что случилось?

Специалисты Агентства труда и занятости населения Красноярского края проанализировали содержание объявлений о трудоустройстве и нашли в них нарушения в виде дискриминации. В 12 случаях работодатели требовали, чтобы у соискателя был личный автомобиль.

Чиновники составили протоколы об административных правонарушениях, после чего передали материалы в суд. По мнению инспекторов, работодатели нарушили запрет на дискриминацию в сфере труда, поскольку обозначили требование имущественного характера, не связанное с деловыми качествами работника.

По итогам судебных разбирательств 7 юридических и 5 должностных лиц были оштрафованы на общую сумму 85 тысяч рублей. Очевидно, что их привлекли к ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, на основании которой наказание для компаний за нарушение трудового законодательства составляет от 30 до 50 тысяч рублей, а для должностных лиц – от 1 до 5 тысяч рублей.

Что делать?

При составлении текста вакансии рекомендуется изучить нормативные акты и судебную практику относительно разрешенных требований к соискателям. В частности, в ст. 3 ТК РФ указано:

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В дополнение отметим, что в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 под деловыми качествами работника предложено понимать способности лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Для информации:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой