252
Оставить комментарий Распечатать

Суд уточнил, когда накажут за неуведомление о трудоустройстве госслужащего

Размер шрифта:

В Верховном суде рассмотрели жалобу на незаконное привлечение к ответственности работодателя, не уведомившего в установленный срок о трудоустройстве бывшего госслужащего. Вердикт – наказать можно только после доказательства вины должностных лиц организации.

Что случилось?

Верховный суд в Постановлении от 15 августа 2018 г. N 87-АД17-2 разъяснил особенности привлечения к административной ответственности за неуведомление о трудоустройстве бывшего госслужащего. Судьи обратили внимание, что законодательством, действительно, установлена такая обязанность работодателя. В то же время он ее исполняет на основании сообщения работника. Если лицо не уведомляет о том, что находилось на госслужбе, и нет доказательств, что работодатель знал об этом, штрафовать за неуведомление недопустимо.

При рассмотрении жалобы судьи ВС РФ обратили внимание на то, что работник не сообщил новому работодателю о том, что занимал государственную должность из перечней, установленных нормативными актами. Кроме того, в его трудовой книжке отсутствовали записи о том, что он работал по такой специальности. А выяснять самостоятельно, был ли ранее на госслужбе новый работник, должностные лица организации не обязаны, подчеркивается в постановлении.

Почему это важно?

Практика показывает, что при проверке соблюдения норм законодательства не каждый инспектор анализирует обстоятельства возникшей ситуации. Иногда даже суд на это закрывает глаза, соглашаясь с инспекторами и называя привлечение к ответственности законным даже без доказательств вины. На этом факте и заострили внимание судьи ВС РФ: пока не будет доказана вина – штрафовать незаконно.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой