1606
Оставить комментарий Распечатать

Судьи уточнили, какими документами подтвердить работу вахтовым методом

Размер шрифта:

Закон позволяет не удерживать страховые взносы с надбавок за вахтовый метод работы, выплачиваемых вместо суточных, которые расцениваются как компенсационные выплаты. Однако иногда работодателям приходится доказывать, что работник, действительно, привлекался к работе вахтовым методом. Как это правильно сделать, объяснили судьи.

Что случилось?

Арбитражный суд Поволжского округа вынес окончательное решение по делу против Управления ПФР, которое доначислило страховые взносы и пени на надбавки работникам, привлекавшимся к работе вахтовым методом. Как установили судьи трех инстанций, компания выплачивала вместо суточных надбавки за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути до места выполнения работы и обратно. С этих выплат не были удержаны страховые взносы, с чем не согласились сотрудники ПФР. Они доначислили и страховые взносы, и пеню, и штраф.

В суде же посчитали, что сначала необходимо найти доказательства или опровержения привлечения работников к работе вахтовым методом. Если такой режим работы был, то у работодателя должны быть следующие документы:

  • Положение о вахтовом методе работы;
  • транспортные документы;
  • служебные записки работников о возмещении расходов;
  • приказы генерального директора о направлении работников на работу в иную местность и об аренде жилых помещений для их проживания;
  • договоры аренды квартир и/или общежитий;
  • документы, подтверждающие оплату аренды;
  • служебные записки об исполнении приказов генерального директора;
  • приказ об утверждении надбавки за вахтовый метод.

Поскольку все эти документы у компании имелись и велись корректно, доводы представителей ПФР, в том числе о фиктивном документообороте, судьи отклонили. Решение о доначислении признали незаконным.

Почему это важно?

Вахтовый метод работы применяется нечасто, поэтому подробности его оформления знать очень важно. Кроме того, при наличии корректно оформленных документов можно не бояться ни одной проверки ГИТ.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой