57
Оставить комментарий Распечатать

Ошибочные условия договора можно не исполнять. Позиция ВС РФ

Размер шрифта:

Верховный суд разрешил сторонам договора не исполнять его условия, если в них закралась явная ошибка. Например, если в договоре установлен коэффициент, существенно превышающий реальный. В этом случае все излишне оплаченные средства являются неосновательным обогащением и должны быть возвращены плательщику.

Что случилось?

Верховный суд вынес определение делу № 305-ЭС17-4711, которым отправил его на новое рассмотрение. Судьи указали, что если одно из его условий договора является ошибочным, например установлен коэффициент, существенно превышающий реальный, его можно не исполнять. В этом случае плательщик может требовать вернуть переплату, как неосновательное обогащение получателя.

За ошибки платить не нужно

Энергопоставлющая организация заключила с коммерческой фирмой договор о поставках электроэнергии. После изменения условий технологического присоединения: установки трансформаторов тока, которые в 30 раз уменьшили токовую нагрузку на измерительный прибор, в договоре были изменены измеренные величины. В соответствии с допсоглашением, по которому фирма платила за вновь поданную электроэнергию, показания прибора подлежали умножению на коэффициент 30. Однако компания попросила поставщика электроэнергии проверить присоединение. В результате чего выяснилось, что фактически токовая нагрузка уменьшилась в 20 раз, а значит, и коэффициент должен был составлять не 30, а 20.

В связи с неправильно примененным коэффициентом организация фактически оплатила больше электроэнергии, чем потребила. Поэтому компания потребовала у поставщика вернуть переплату, однако он делать это добровольно отказался. Компания обратилась в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Но суды трех инстанций отказали в этом компании. Арбитры отметили, что раз коэффициент 30 был указан в условиях договора, то ответчик получил спорные деньги на законных основаниях.

Верховный суд с такой позицией не согласился. Судьи отметили, что поставщик имел законные основания для получения платы только за то количество электроэнергии, которое фактически поставил потребителю, как это определено нормами статьи 544 Гражданского кодекса РФ. Указание в условиях дополнительного соглашения к договору недостоверных учетных величин привело к неосновательному обогащению энергопоставляющей организации. Доказательства недействительности в материалах дела есть, поэтому истец вправе требовать излишнюю оплату в связи с ошибками в расчетах поставщика.

Важно: составляем иск о неосновательном обогащении
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года