34
Оставить комментарий Распечатать

Движимое имущество юрлиц хотят освободить от налога

Размер шрифта:

Возможно скоро руководителям и главным бухгалтерам организаций не придется исчислять и платить налог на движимое имущество. Минэкономразвития предлагает отменить эту обязанность и уже вынесло на общественное обсуждение соответствующий законопроект.

Что случилось?

Минэкономразвития опубликовало на едином портале для размещения проектов нормативных актов проект поправок в главу 30 Налогового кодекса РФ. Чиновники предлагают вывести из под налога движимое имущество организаций. Инициатива находится на стадии общественного обсуждения.

Регионы от налога отказываться не хотят

С 2018 года право устанавливать налог на движимое имущество или отказываться от него передано регионам РФ. Чиновники предполагают, что большинство субъектов не захочет отказываться от дополнительных доходов бюджета, поэтому предприятия никаких льгот не получат. На сегодняшний день законопроект, освобождающий движимое имущество от налога вынес на обсуждение только один регион РФ. Однако в МЭР сомневаются в том, что такой закон будет принят.

Сами чиновники считают этот налог вредным для развития российского бизнеса. Об это на встрече с главой государства прямо заявил Владимиру Путину министр экономического развития Михаил Орешкин:

Налог на движимое имущество - это налог на новые инвестиции.

Дело в том, что чем дороже и современнее будет оборудование в организациях, тем больше придется за него платить. Поэтому в проекте МЭРво всех статьях главы 30 НК РФ слово "имущество" заменяется словами "недвижимое имущество", то есть имущественный налог сохраниться только на недвижимость. Против этой идее выступают представители Минфина и регионов, так как они считают, что суммы собираемого сейчас налога очень существенны для регионов. Дальнейшая судьба этой инициатива пока не определена. После окончания публичного обсуждения 19 сентября 2018 года законопроект будет рассмотрен в Правительстве РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года