2067
Оставить комментарий Распечатать

СЗВ-М: заполнить без ошибок

Размер шрифта:

СЗВ-М — это отчет в ПФР о застрахованных лицах, который сдают работодатели. С 19 февраля 2017 года учет сведений о застрахованных лицах ведется по инструкции, принятой Приказом Минтруда России от 21.12.2016 № 766н. Однако многое не претерпело изменений, в частности, осталась прежней форма СЗВ-М, которая была утверждена Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 01.02.2016 № 83п. Нередко у заполняющих эту форму впервые возникают сомнения, верно ли они ее заполнили, ведь за ошибки наказывают штрафами, и они задают вопрос: как проверить СЗВ-М?

Проверка своими силами

Необходимо сначала уточнить данные самостоятельно, обратив внимание, главным образом, на то, о ком подавать сведения. Согласно ст. 7 ФЗ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» застрахованными являются:

  • сотрудники, работающие по трудовому договору;
  • подрядчики, работающие по договору подряда;
  • авторы, другие представители творческой интеллигенции, с которыми были заключены авторские или лицензионные договоры.

Важное условие — все перечисленные договоры должны «попадать» в отчетный период тем или иным образом:

  • являться действующими;
  • или быть заключенными;
  • или быть расторгнутыми в указанный срок.

Не нужно включать в отчет индивидуальных предпринимателей, а также тех, с кем заключены не договоры подряда, а какие-нибудь другие гражданско-правовые договоры.

После самостоятельно проведенной «работы над ошибками» можно воспользоваться готовым бесплатным программным обеспечением — на сайте Пенсионного фонда доступна проверка СЗВ-М онлайн без регистрации.

Алгоритм проверки на сайте Пенсионного фонда РФ

  1. Перейдите на сайт Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru.
  2. В блоке под логотипом выберите «Страхователям», затем (строкой ниже) — нажмите «Работодателям»: откроется меню (возможно, в нем будут видны не все опции — воспользуйтесь полосой прокрутки).
  3. Найдите и нажмите «Бесплатные программы, формы и протоколы» — именно там находится проверка СЗВ-М ПФ РФ.
  4. Выберите CheckPfr. Это и будет программа проверки СЗВ-М 2020: скачать ее можно будет на ваш компьютер (для успешной установки нужно, чтобы на вашем компьютере было не менее 1 гб свободной памяти).

Установленная программа проверит подготовленный документ. Если она найдет недочеты, то сообщит об этом, выдав отметку «Ошибка» или «Предупреждение».

Важные дополнения

На странице «Бесплатные программы, формы и протоколы» есть программа Spu_orb, которая поможет сформировать множество различных документов, в том числе, отчет СЗВ-М, для этого ее тоже нужно скачать и установить на своем компьютере.

Если проверочная программа выявила ошибки, их нужно исправить и проверить вновь. Отправлять в Пенсионный фонд нужно только отчет, ошибок в котором не выявлено.

Сроки подачи отчета— до 15-го числа (во втором полугодии 2020 года 15-е выпадает на выходные дни в июле, сентябре и декабре, в эти месяцы сроки сдачи отчетов — 16 июля, 17 сентября и 17 декабря). Предусмотрите время на проверку и исправления, чтобы не опоздать (иначе штраф будет немалым, ведь по 500 рублей нужно будет заплатить за каждого застрахованного, перечисленного в списке).

Если вы отправили отчет, но потом заметили ошибку (кого-то не учли или включили ошибочно), но 15-е число еще не наступило, можно подать еще один отчет за тот же период, выбрав в пункте 3 формы СЗВ-М тип «доп» (если нужно кого-то добавить) или «отмн» (если нужно, чтобы ПФ РФ отправленное ранее не учитывал).

Даже если в организации коллективный отпуск всех сотрудников, причем, за свой счет, если никаких выплат не производилось, то отчет СЗВ-М все равно сдавать надо.

Оставить комментарий Распечатать
Шевякова Светлана