539
Оставить комментарий Распечатать

Новый порядок госрегистрации транспортных средств

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Первая на сегодня новость касается регистрации автотранспорта. МВД России изменило Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Руководители организаций и индивидуальные предприниматели должны знать, что оснований для отказа в регистрации ТС стало больше, чиновники также уточнили порядок прекращения госрегистрации автомобилей и механизмов.

Что случилось?

МВД России издало приказ от 20.03.2017 N 139, который внес изменения в ряд нормативных правовых актов МВД России по вопросам регистрации транспортных средств. В частности, изменились Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД, утвержденные приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001. Чиновники уточнили порядок прекращения регистрации транспортных средств, основания для отказа в регистрации, а также отменили норму о необходимости ставить на учет автомобиль в другом субъекте РФ в связи с изменением места жительства собственника (владельца).

Какие нововведения ожидают собственников ТС?

Среди новых оснований, по которым чиновники могут отказать в государственной регистрации транспортного средства:

  • невозможность идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем;
  • признание недействительным паспорта транспортного средства.

При выявлении таких обстоятельств у инспекторов ГИБДД есть право отказать владельцу ТС в госрегистрации. Кроме того, изменились условия прекращения регистрации транспорта в связи с его вывозом за пределы России или утилизации. Владельцам автомобилей больше не нужно перерегистрировать их в другом субъекте РФ, если изменилось место жительства.

Кроме того, теперь не действует срок в 10 суток, в течение которых владельцы ТС должны были получить регистрационный знак "ТРАНЗИТ" для:

  • следования к конечным производителям транспортных средств;
  • перегона транспортного средства к месту регистрации;
  • в связи с вывозом транспортного средства за пределы РФ на постоянное пребывание.

Также новым приказом специалисты МВД России внесли поправки в Административный регламент МВД РФ. Обновился перечень документов для регистрации, которые заявители обязаны предоставлять в ГИБДД вместе с заявлением. В их числе теперь:

  • документы о временном ввозе транспортных средств на территорию РФ на срок более 6 месяцев, выданные таможенными органами;
  • документы, подтверждающие факт утилизации транспортного средства.

Полис ОСАГО при совершении регистрационных действий предоставлять больше не нужно. Также чиновники уточнили требования к помещениям, в которых они могут предоставлять госуслуги по постановке на учет и снятию с него автотранспорта. Установлены сроки предоставления таких услуг в электронной форме.

Что делать автовладельцам?

Собственники транспортных средст должны изучить новые правила предоставления данных госуслуг. Приказ МВД вступит в силу 10 июля 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года