11
Оставить комментарий Распечатать

Представители СЭС придут к бизнесменам с вопросами

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Первая на сегодня новость вызовет интерес у руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей. Ведь представители государственного санитарно-эпидемиологического надзора теперь будут проводить их плановые проверки с использованием опросных листов. Соответствующий регламент утвердило Правительство РФ.

Что случилось?

Правительство РФ приняло постановление от 14.06.2017 N 707, которым внесло изменения в Положение о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре, утвержденное постановлением Правительства РФ от 5 июня 2013 г. N 476. По новым правилам уже этой осенью все плановые проверки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц будут проводить в соответствии с новыми требованиями.

Опросные листы

Документом установлено, что с 1 октября 2018 года в отношении некоторых организаций и ИП, а с 1 июля 2018 года - в отношении всех бизнесменов, при проведении плановых проверок представители Роспотребнадзора будут использовать специальные проверочные листы (списки контрольных вопросов). В эти списки чиновники включат перечни вопросов, затрагивающих обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан. При этом вся плановая проверка будет ограничена только вопросами, включенными в данные проверочные листы.

Перечень тех организаций и ИП, для которых новые требования вступят в силу уже с 1 октября 2018 года, по итогам определения Роспотребнадзором и ФМБА России типов (отдельных характеристик) производственных объектов, категорий риска осуществляемой юрлицами и ИП деятельности или используемых ими производственных объектов. Само постановление кабмина еще официально не опубликовано и должно вступить в силу спустя 7 дней, после даты официальной публикации.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года