385
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд предлагает вернуть страхование от безработицы за счет бизнеса

Размер шрифта:

Любопытная информация из Министерства труда. Чиновники считают, что в ближайшие 5 лет можно вернуть порядок страхования от безработицы за счет взносов бизнеса, который действовал до 2001 года. Какой именно процент от фонда заработной платы надо брать с работодателей, пока обсуждается.

Министр труда Максим Топилин заявил, что в ближайшей перспективе целесообразно вернуть страховую модель финансирования пособий по безработице, действовавшую до 2001 года. Тогда работодатели выплачивали определенный процент от фонда заработной платы, а получаемая государством сумма шла на выплату пособий по безработице.

Сейчас безработные получают помощь из бюджетных средств. За год – порядка 40 млрд рублей. А если с общего фонда заработной платы, точнее с работодателей, взять 1%, то государство получит порядка 200 млрд рублей, подчеркнул Топилин. Оставшиеся деньги можно было бы потратить на выплату долгов по заработной плате работникам компаний-банкротов, говорит он.

Чиновник также напомнил, что страховая модель довольно популярна в некоторых странах. Ее возврат в России  сейчас обсуждается с бизнесом и профсоюзами, последние уже поддержали эту идею.

В Министерстве труда полагают, что по поводу теоретического построения страховой модели финансирования пособий по безработице ни у кого нет вопросов. Но внедрять ее надо будет постепенно и обдуманно – не раньше 2020-2022 гг.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой