646
Оставить комментарий Распечатать

ФНС напомнила, что «серая» зарплата является преступлением

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба России предупредила работодателей и их сотрудников об ответственности за выплату и получение заработной платы в конвертах. От уплаты налогов и социальных сборов в этом случае уклоняются обе стороны, поэтому нести наказание, вплоть до уголовного, также должны работники и руководство организации.

Федеральная налоговая служба России опубликовала информацию, в которой напомнила, к каким последствиям может привести выплата и получение «серой» зарплаты. Налоговики считают, что наказывать следует как того, кто ее платит, так и того, кто ее получает, ведь заработная плата в конвертах является самым популярным и массовым способом уклонения от уплаты НДФЛ и страховых взносов в социальные фонды. Закон при этом нарушают все участники сделки.

Ответственность работодателя

Как правило, при выплате заработной платы в конверте, работник трудоустроен официально и с ним заключен трудовой договор, однако размер оплаты труда в нем указан ниже, чем платится фактически. Разницу между начисленной заработной платой выдается работнику в конверте, а ее размер, как правило, нигде не фиксируется. Выплачивая своим работникам доход таким образом, работодатель занижает базу налогообложения НДФЛ и базу начисления обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды. Поэтому организация не только не исполняет свои обязанности налогового агента должным образом, но и нарушает требования

Налоговики напоминают, что в силу статьи 123 Налогового кодекса РФ неисполнение обязанностей налоговым агентом карается штрафом в размере 20% от суммы НДФЛ, которю он должен был удержать с плательщика и перечислить в бюджет. Кроме того, по нормам статьи 75 НК РФ налоговики могут применить к такому нарушителю другие санкции, например, начислить пени, а также привлечь к административной ответственности по статье 15.11 КоАП РФ, если нарушение будет выявлено в ходе проверки. Более того, наличие умысла в действиях руководства организации, которое направлено на осознанное уклонение от налогов, приведет к уголовной ответственности по статье 199.1 Уголовного кодекса РФ. По этой статье предусмотрены штрафы, а также лишение свободы.

Ответственность работника

В ФНС подчеркивают, что работник, который согласился получать «серую» зарплату, должен осознавать, что для него также могут наступить негативные последствия. В первую очередь, такой гражданин добровольно лишает себя пенсионных отчислений, которые прямо влияют на величину его будущей пенсии. Также, сознательно уменьшая налогооблагаемую базу НДФЛ, плательщик лишает себя возможности использования налоговых вычетов в полном объеме.

Однако самое главное нарушение состоит в том, что такой налогоплательщик, который получил доход, с которого не был удержан работодателем НДФЛ, обязан в срок до 30 апреля следующего года самостоятельно его задекларировать по месту своего жительства. После подачи декларации физлицо обязано до 15 июля самостоятельно уплатить налог в полном объеме. Если плательщик НДФЛ не сдаст декларацию, то его могут оштрафовать по статье 119 НК РФ, а вот за уклонение от платы налога к ним также может быть применена уголовная ответственность.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай