192
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 31 октября – 7 ноября

Размер шрифта:
На этой неделе предпринимателям надо отчитываться в Росстат, платить НДФЛ с пособий и отпусков, рассчитываться по имущественным налогам за 3 квартал.

31 октября

Сегодня предприниматели должны отчитаться в Росстат за 3 квартал. Организациям необходимо сообщить:

  • сведения об основных показателях деятельности малого предприятия (форма ПМ);
  • данные о финансовом состоянии организации (форма П-3);
  • информацию о деятельности организации (форма П-5(м)).

До конца дня налоговые агенты должны успеть уплатить суммы исчисленного и удержанного НДФЛ с пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и отпусков за октябрь 2016 года. От них также ждут расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за 9 месяцев (форма 6-НДФЛ). А плательщики страховых взносов по дополнительному социальному обеспечению отдельных категорий работников организаций угольной промышленности и членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации не позже 31 октября сдают расчет по форме РВ-3 ПФР за этот же период.

Кроме того, налогоплательщики, имеющие право на применение заявительного порядка возмещения НДС, могут заявить о применении льготы, указав реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств и представление банковской гарантии (договор поручительства) за 3 квартал 2016 года. Кроме того, до 31 октября предприниматели вправе обратиться за возмещением акциза. За апрель суммы акциза получат организации, совершающие совершающие операции, указанные в пп. 30 и пп. 31 п. 1 ст. 182 НК РФ, а за июль – налогоплательщики, указанные в п. 3.1 ст. 204 НК РФ.

Сегодня от пользователей недр ждут расчетов платежей за пользование недрами и уплаты 1/4 налога за 3 квартал года. Кроме того, они должны сдать декларацию по НДПИ за сентябрь. В последний день октября также истекает срок сдачи налогового расчета по налогу на имущество за 3 квартал. Сдавать такие расчеты и уплачивать соответствующие авансы обязаны все организации, в том числе работающие в Москве и Санкт-Петербурге.

Что касается налога на имущество физических лиц, до конца дня налоговые инспекции будут принимать уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставят налоговую льготу за 2016 год. Если владелец недвижимости не примет никакое решение, льгота будет применена к объекту с наибольшей стоимостью.

Еще один налог, который надо успеть уплатить сегодня, - это земельный налог. В Санкт-Петербурге и Москве от налогоплательщиков ждут уплату авансовых платежей по нему за 3 квартал 2016 года. Кроме того, предприниматели, зарегистрированные в северной столице, сегодня должны рассчитаться по транспортному налогу за 3 квартал.

1 ноября

Завтра страхователи от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний представляют заявления и сведений для получения скидки к страховым тарифам на 2017 год. А плательщики страховых взносов по дополнительному социальному обеспечению членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации сдают расчет по форме РВ-3 ПФР за 9 месяцев.

3 ноября

В четверг, предпринимателям, имеющим лицензии на производство, хранение и поставки алкогольной продукции, необходимо отчитываться в Росстат. Статистики ждут сведения о производстве и отгрузке этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной продукции и розливе алкогольной продукции (форма 1-алкоголь) и данные об оптовой продаже алкогольной продукции (форма 1-алкоголь (опт)) за прошлый месяц. Кроме того, до конца четверга негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие деятельность по обязательному пенсионному страхованию, представляют в ПФР данные за третий квартал о сумме накоплений, переданных при переходе лиц из другого фонда, и о результатах их инвестирования.

7 ноября

К следующему понедельнику, предпринимателям надо готовить следующие отчеты в Росстат за октябрь:

Календарь бухгалтера 2016 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе или скачать прямо на рабочий стол (это подарок от партнера ppt.ru - компании «КАДИС»).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай