1232
Оставить комментарий Распечатать

Минфин начнет маркировать и отслеживать еще больше товаров с 1 января 2018 года

Размер шрифта:

Правительство намерено за счет бизнеса маркировать не только мех и алкоголь, но и другую продукцию. Новые правила могут вступить в силу уже через год.

Министерство финансов подготовило законопроект, предусматривающий маркировку товаров, реализуемых на территории РФ, специальными контрольными (идентификационными) знаками КиЗ. Это позволит создать национальную систему отслеживания оборота импортной и собственной продукции в стране.

Ставить метки будут на все важные товары

Чиновники намерены создать обязательную систему маркировку на важные для населения и государства товаров. В самом документе перечень продукции, которую придется помечать специальными контрольными знаками, не прописан. Однако в этот список можно будет включать товары, «оборот которых без обеспечения их прослеживаемости может повлечь за собой нанесение ущерба жизни и здоровью граждан, охране природы и культурных ценностей, безопасности государства». С такой формулировкой в перечень попадет все что угодно – и промышленные товары, и продовольственные, и лекарства первой необходимости, и многое другое.

Что должны будут делать производители

После того, как закон и необходимые нормативные акты будут приняты, производители и импортеры должны будут зарегистрироваться в специальном реестре, а затем в обязательном порядке маркировать свою продукцию. Иначе продавать ее на территории РФ они не смогут. Организации и индивидуальные предприниматели, которые уже наносят маркировку на выпускаемые товары (мех и алкогольная продукция), скорее всего, в автоматическом порядке будут подключены к общей информационной системе.

Чиновники предлагают ввести несколько типов марок – с чипами и без. На какой товар какую метку ставить, станет известно позже, но именно от типа будет зависеть стоимость КиЗ.

Какие обязанности появятся у продавцов

Юридическим лицам и ИП, которые продают или используют при осуществлении деятельности товары, подлежащие маркировке, платить ни за что не придется. Но продавцам, в том числе оптовым, предстоит сначала зарегистрироваться в специальном реестре участников оборота маркированных товаров, а потом регулярно отчитываться о закупках, реализации или списании продукции.

Понять, как все будет работать, можно на примере эксперимента по чипированию меховых изделий. Именно после него чиновники решили распространить обязательную маркировку на остальные товары. Все подробности есть на сайте ФНС в разделе «Система маркировки изделий из натурального меха». По такому же принципу будет работать национальная система слежения за оборотом других товаров.

Исключения из правил

Согласно тексту законопроекта, от обязательной маркировки избавят:

  • товары, помещенные под таможенные процедуры, при их вывозе за пределы Евразийского экономического союза;
  • товары под таможенным контролем;
  • пробы и образцы товаров, предназначенных для проведения испытаний на соответствие техрегламентам;
  • товары, ввезенные на территорию РФ для международных выставок и ярмарок;
  • товары, являющиеся иностранной гуманитарной помощью;
  • товары, приобретенные в розницу и возвращенные продавцам конечными покупателями;
  • товары в магазинах беспошлинной торговли;
  • товары, находящиеся под таможенным контролем в зонах таможенного контроля, на складах временного хранения и таможенных складах;
  • товары, хранящиеся или используемые их производителями;
  • товары, которые юридические лица и ИП реализуют в рамках комиссионной торговли;
  • товары, изъятые, арестованные, конфискованные либо обращенные в доход государства иным способом, и товары, взыскание на которые обращено в счет неисполненных обязательств;
  • товары, ввезенные физлицами для личного пользования.

Когда вступит в силу закон

По замыслу Минфина, создание системы и нормативной базы начнется в следующем году. Сейчас законопроект проходит публичное обсуждение, а потом его направят на утверждение в правительство и парламент.

Чиновники рассчитывают, что за год успеют разработать и принять все нужные документы. Поэтому новые требования для производителей и продавцов можно будет запустить с 1 января 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать